В РГУПС состоялся Первый обучающий семинар наставников

Наставник – старшекурсник, который в течение семестра курирует группу первокурсников, помогает им адаптироваться в университете, познакомиться друг с другом, профсоюзной организацией, отвечает на проблемные вопросы. По сути, он – путеводитель по студенческой жизни.

Это новый для нас проект – его пробную версию мы запустили в прошлом учебном году в нескольких группах и результат превзошел все наши ожидания. В этом учебном году мы подходим к этому еще более ответственно и осознанно – отбор претендентов начался еще в мае, а количество желающих давно превысило число учебных групп первокурсников.

На вопрос «Почему вы решили стать наставником?» многие отвечают, что им самим не хватало этого на первом курсе, что им хочется быть полезными и развиваться в университете. Много заявок поступило от ребят, занимающихся наставничеством в прошлом году и от тех, кто был на тот момент в их группах.

На протяжении всего времени курирует проект Мова Ольга - студентка 4 курса факультета «ИТУ». Безупречный профгрупорг с момента поступления в университет, потом - председатель ФПО, сейчас – член профкома и стипендиат Центрального комитета РОСПРОФЖЕЛ.

У ребят было два очень насыщенных образовательных дня от увлекательных лекций до открытых дискуссий и продуктивной командной работы.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя Дорпрофжел на СКЖД – Королева М.А. и проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС – Шепилова Е.Г.

Работали с нашими старшекурсниками тренеры, которые качественно зарекомендовали себя на всероссийских образовательных площадках студенческого самоуправления:

Темирханян Ирина – выпускница РГУПС, программный директор Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века»

Липовецкая Дарья – руководитель всероссийского проекта по обучению наставников

Мальцева Ольга – тренер отраслевого слета-конкурса «Студенческий профсоюзный лидер» 2013-2014гг., проводимого РОСПРОФЖЕЛ

Благодарим администрацию университета за оказанную помощь в организации и проведении семинара

Мы уверенны, что у нас все получится и готовы радушно принять в студенческую семью РГУПС еще одно поколение ярких, талантливых и неравнодушных студентов!

Профком студентов