В РГУПС состоялся региональный лекторий «Русского географического общества»

Участников лектория приветствовали: проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Е.Г. Шепилова и советник Департамента Регионального развития Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" Н.И. Вершигора.

В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение удостоверений «Русского географического общества» новым действительным членам.

Студенты посмотрели документальный фильм Алексея Никулина « Алсиб. Хроники воздушной трассы». Во время Великой Отечественной Войны осенью 1942 года начала действовать трасса Алсиб (Аляска-Сибирь). По ней советские лётчики доставляли из США в СССР самолёты американского производства для нужд фронта. Всего за 2,5 года было переправлено более 7800 истребителей и бомбардировщиков. Это была сложнейшая задача. Полёты в суровых погодных условиях в полярных широтах были очень опасны, за время работы трассы несколько десятков самолётов разбилось, погибло 114 человек.

Летом 2022 года на Чукотке силами Министерства Обороны России и Русского географического общества на Чукотке были проведены поиски останков разбившихся самолетов. Были найдены места крушения 7 из них. Этот фильм рассказывает о поисковой экспедиции и об истории самой трассы Алсиб, как она создавалась и работала, какой вклад в общую Победу внесли лётчики, доставлявшие на фронт самолёты из США.

После просмотра студенты обсуждали фильм, задавали вопросы режиссеру. Для каждого из участников лектория, это было откровением, открылись новые не известные грани подвига советского народа: тружеников тыла и героических летчиков в годы Великой Отечественной войны и большой дружбы и взаимопомощи советского и американского народов в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. За самый интересный вопрос подарок вручили Агате Дубининой, студентке Строительного факультета.

Региональный лекторий русского географического общества - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

https://www.rgo.ru/ru/article/v-rostove-na-donu-proshli-meropriyatiya-regionalnogo-lektoriya-rgo 11.10.2023г.