В РГУПС состоялся семинар - совещание первых проректоров и проректоров по учебной работе отраслевых университетских комплексов железнодорожного транспорта

В работе совещания приняли участие: Царицынский Владислав Викторович- начальник отдела учебных заведений Росжелдор , Саратов Сергей Юрьевич - начальник департамента управления персоналом (ЦКАДР) ОАО «РЖД», Збарский Александр Михайлович - заместитель начальника департамента управления персоналом (ЦКАДР) ОАО «РЖД», Бочков Валерий Владимирович - и.о. заместителя начальника СКЖД- филиала ОАО «РЖД» по кадрам и социальным вопросам, Верескун Владимир Дмитриевич - ректор РГУПС, Челохьян Александр Вартанович - первый проректор РГУПС, Виноградов Валентин Васильевич - первый проректор РУТ (МИИТ), Апатцев Владимир Иванович - директор РОАТ, Блажко Людмила Сергеевна - первый проректор ПГУПС, Комякова Татьяна Владимировна - проректор по учебной работе ОмГУПС, Куценко Сергей Михайлович - проректор по учебной работе ИрГУПС, Булатов Андрей Александрович - проректор по учебной работе СамГУПС, Новоселов Алексей Анатольевич- проректор по учебной работе СГУПС, Азаров Евгений Борисович - первый проректор УрГУПС, Сирина Нина Фридриховна - проректор по учебной работе и связям с производством УрГУПС, Маслова Ирина Александровна - начальник отдела по организации приема студентов УрГУПС, Гафиатулина Елена Саугановна - проректор по учебной работе ДВГУПС, Старых Ольга Владимировна - директор УМЦ ЖДТ по образованию на ж.д. транспорте, Кравченко Михаил Александрович - проректор по учебной работе РГУПС, Каплюк Максим Алексеевич - проректор во внешним связям и практике РГУПС, Охотников Александр Васильевич - заведующий кафедрой ТОУП РГУПС.

Цель и задачи совещания - обсуждение вопросов подготовки высококвалифицированного специалиста нового поколения для железнодорожной отрасли России.

С приветствиями к участникам семинара обратились: Верескун В.Д., ректор РГУПС и Царицынский В.В., начальник отдела учебных заведений Росжелдора. Далее проректоры приняли участие в дискуссии: «Перезагрузка взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта», которую инициировал Саратов С.Ю., начальник Департамента управления персоналом ОАО РЖД. Обсуждались вопросы: использования вузами информационного контента ОАО «РЖД», обмена нормативно- технической информацией ОАО «РЖД», профориентационной работы в вузах, подготовки специалистов с современными знаниями и управленческими компетенциями для железнодорожной отрасли, целевой прием и цифровизация в университетских комплексах.

В процессе работы семинара участники выступили с докладами, которые активно обсуждались.

Доклады:

- «Эффективность финансовой деятельности вузов Росжелдора в условиях нормативно - подушевого финансирования высшего образования» Царицынский В.В. начальник отдела учебных заведений Росжелдора.

- «О проектировании примерных образовательных программ по железнодорожным специальностям, реализующих ФГОС 3++» Апатцев В.И. директор РОАТ РУТ(МИИТ).

- «О переходе на образовательные программы по стандарту ФГОС 3++» Кравченко М.А., проректор по учебной работе РГУПС.

- «Проблемы при создании образовательных программ ФГОС ВО 3++» Новоселов А.А., проректор по учебной работе СГУПС.

- «Учебно-методическое обеспечение образовательных организаций Росжелдора в современных условиях с использованием электронной библиотеки УМЦ ЖДТ» Старых О.В., директор УМЦ по образованию на ж.д. транспорте.

- «Модель управления университетом, как центром внедрения компетенций и развития территорий» Булатов А.А. проректор по учебной работе СамГУПС.

- «Риск-ориентированная модель управления качеством образовательной деятельности в вузе»Блажко Л.С., первый проректор ПГУПС.

- «Направления инновационной стратегии университета в соответствии с Программой развития на 2019-2024 г. г.» Комякова Т.В., проректор по учебной работе ОмГУПС.

- «Образовательное пространство ДВГУПС: векторы развития» Гафиатулина Е.С., проректор по учебной работе ДВГУПС.

- «Опыт взаимодействия РУТ(МИИТ) с Департаментом образования г. Москвы в сфере профессионального образования» Виноградов В.В., первый проректор РУТ(МИИТ).

- «Учет индивидуальной работы преподавателей в ИрГУПС» Куценко С.М., проректор по учебной работе ИрГУПС.

- «Особенности организации приема в университет в 2019 г.» Маслова И.А. начальник отдела по организации приема студентов УрГУПС.

- «Опыт РГУПС по переходу на профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» Челохьян А.В., первый проректор РГУПС.

- «Опыт РГУПС по приведению численности педагогических работников и студентов СПО к соотношению 1/14» Каплюк М.А., проректор по внешним связям и производственной практике РГУПС.

- «Опыт РГУПС по ведению Федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении»» Фисюк Т.В., начальник управления кадров РГУПС.

В завершении совещания было принято решение продолжить работу дальнейшего сотрудничества и взаимодействия отраслевых университетских комплексов железнодорожного транспорта. В рамках проведения мероприятия участники ознакомились с учебно-лабораторной базой РГУПС.