В РГУПС торжественно встречали первокурсников на линейке, посвященной «Дню знаний»

На линейке присутствовали первокурсники факультетов: «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте», Гуманитарного, «Управления процессами перевозок», «Дорожно-строительных машин», Электромеханического, Строительного, Энергетического, «Международного института предпринимательства и права», Лицеисты.

На праздник пришли поприветствовать первокурсников почетные гости университета: заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Жуков В. А.; заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Бершанский Л. И.; вице-президент ОАО «РЖД» по управлению персоналом и социальным вопросам Шаханов Д. С.; начальник СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Голоскоков В.Н.; депутат Законодательного Собрания Ростовской области Колесников И.В.; благочинный города Ростова-на-Дону Иоанн Осяк и многие другие.

С напутственным словом к первокурсникам выступил ректор Ростовского государственного университета путей сообщения, академик Российской академии наук Владимир Иванович Колесников: «Сегодня, вы получите студенческий билет и зачетную книжку -вы вступите в огромную дружную когорту железнодорожников, которая была и есть элитой российского общества.

Вам посчастливилось стать студентами нашего университета в год его 80-летия , который богат славными традициями и особым духовным миром. Особо хочу отметить, у вас не будет проблем с будущим трудоустройством, потому что вас как высококлассных специалистов ждет ОАО «РЖД», а большую поддержку в вопросах трудоустройства молодых специалистов оказывает наш учредитель Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

Я, как ректор, горд тем, что университет за прошедшие 80 лет не только не потерял то лучшее, что нам досталось от предшествующих поколений, но сохранил и приумножил славные традиции вуза. Главное - это патриотическое, духовное и нравственное воспитание молодежи».

Право вручить первокурсникам атрибуты студенческой жизни символических «Ключа знаний» и «Зачетной книжки». предоставилось ректору РГУПС, академику РАН В. И. Колесникову и первому проректору – проректору по учебной работе А. В. Челохьяну.

Стало традицией, что старшекурсники университета передают новому поколению студентов «Заповеди студентов РГУПС». В этом году это право предоставилось студенту 5 курса Международного института предпринимательства и права РГУПС, обладателю стипендии А.Л. Штиглица Гурееву Виктору и студентке первого курса факультета «Дорожно-строительных машин», выпускнице лицея, целевику СКЖД – филиала ОАО «РЖД» - Гаргацовой Марьям.

Лето 2009 года было насыщено важными событиями. Студенты Ростовского государственного университета путей сообщения достойно трудились и хорошо отдыхали. На предприятиях Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» проходили практику и работали проводниками 460 студентов.

Стартовал новый проект «Летняя языковая школа РГУПС», где студенты, школьники и даже дошкольники интенсивно изучали иностранные языки, общались с преподавателями из Сорбонны, версальской академии и других университетов, получили дополнительные знания о стране изучаемого языка, приняли участие в работе дискуссионных и тематических клубов.

По инициативе ректора РГУПС, который считает, что каждый студент должен знать, как минимум два иностранных языка реализуется проект «языковая стажировка за рубежом». В июле 2009 года студенты РГУПС прошли стажировку по английскому языку в Европейской школе английского языка в г. Сент-Джулианс (о. Мальта).

Участники вокального ансамбля «Успех» в пятый раз приняли участие в международном фестивале «Славянский базар» в г. Витебск, республики Беларусь.

И самое яркое событие, пожалуй, это участие нашего строительного отряда «Дон» на строительстве Олимпийских объектов в г. Сочи, где состоялась их встреча с Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Он дал высокую оценку работе наших ребят. Мы гордимся бойцами нашего студенческого отряда. Командир студенческого строительного отряда «Дон» Евгений Абубакиров торжественно вручил ректору РГУПС В.И. Колесникову каску и майку с автографами Президента РФ Д.А. Медведева для передачи их на вечное хранение в Музей РГУПС.

2009 год – Год Юбилеев. В течение всего года вузы железнодорожного транспорта России празднуют 200-летие образования управления водяными и сухопутными сообщениями и учреждения института корпуса инженеров путей сообщения. В 2009 году исполняется 80 лет нашему родному Ростовскому государственному университету путей сообщения и 260-летие отмечает город Ростов-на-Дону. Коллектив университета поддержал инициативу Мэра г. Ростова-на- Дону по благоустройству каждого района города. На протяжении многих лет силами студенческой молодежи вуза поддерживается прекрасная парковая зона нашего университета, проводятся субботники на территории района. Мы глубоко убеждены, что РГУПС вносит свою весомую лепту в процветание нашего города и делает все, чтобы он стал одним из красивейших городов России. На линейке в подарок любимому городу и всем студентам от лауреата международного фестиваля «Славянский базар», народного вокального ансамбля эстрадной песни «Успех» прозвучала песня о родном г. Ростове-на-Дону.

В завершении праздника в небо взвились связки воздушных шаров. Праздничные мероприятия продолжались на факультетах РГУПС.