В РГУПС в формате on-line подвели итоги Седьмого научно-технического конкурса «Дорога в будущее»

Запись церемонии подведения итогов конкурса можно посмотреть на канале YouTube и на официальных страницах университета в социальных сетях ВКонтакте, Instagram.

Ставший уже традиционным конкурс научно-технического творчества «Дорога в будущее» проводится в нашем университете в седьмой раз.

За эти годы конкурс стал Всероссийским, объединив в своих рядах участников из Ростовской, Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской, Волгоградской и Саратовской областей, из Республик Дагестан и Северной Осетии, Ставропольского и Краснодарского краев.

Организаторами мероприятия, как и ранее, являлись - Ростовский государственный университет путей сообщения и железные дороги: Северо-Кавказская, Приволжская и Юго- Восточная – филиалы ОАО «РЖД».

Среди 200 активных участников конкурса этого года – школьники и студенты техникумов, ребята, развивающие свои технические способности в Центрах технического творчества, занимающиеся на Детских железных дорогах, в Центрах притяжения в своих населенных пунктах.

Работы, представленные во всех номинациях, а это – «Действующая модель», «Макет» и «Интеллектуальное творчество», поражали членов жюри своей глубиной, новаторским подходом, оригинальностью.

Итоги конкурса были подведены в Воронеже, Волгограде и Ростове-на-Дону, и отмечены участники, занявшие призовые места в каждой номинации.

(Результаты конкурса)

Кроме того, победители конкурса получат сертификаты целевых направлений на обучение в РГУПС от Юго-Восточной железной дороги – 8 чел., Приволжской железной дороги – 9 чел. и Северо-Кавказской железной дороги – 10 чел.

Отмечая значимость конкурса «Дорога в будущее» как большого и интересного проекта, который получил признание и поддержку, на заключительном мероприятии по подведению итогов конкурса с приветствиями к участникам обратились: врио руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта А.О. Иванов, начальник СКЖД – филиала ОАО «РЖД» С.А. Задорин.

Впервые в 2021 году ректором РГУПС В.Д. Верескуном были учреждены Гран-при в каждой номинации.

Гран-при присуждены:

«Интеллектуальное творчество» - Гречко Александр Олегович (Центр технического творчества №1 имени В.В. Горбатко, г.Новочеркасск);

«Действующая модель» - Ситков Даниил Андреевич, Ливерко Виктория Александровна, Ткаченко Анастасия Александровна (Центр технического творчества г. Россошь);

«Макет» - Волков Даниил Максимович (Юго-Восточная детская железная дорога, г. Лиски)

На память о победе в конкурсе научно-технического творчества «Дорога в будущее» эти талантливые ребята получили дипломы, кубки и ценные подарки от руководства университета.