В РГУПС воспитывают и формируют со студенческой скамьи нетерпимость к коррупции

В РГУПС воспитывают и формируют со студенческой скамьи нетерпимость к коррупции!

Как ржавчина разъедает металл – так и коррупция разлагает общество и государство. Высшая школа находится на переднем крае формирования гражданского общества. То в Интернет, на ТВ, то в газетах чуть ли не каждый день мы слышим и видим злоупотребление властью, служебным положением. Нередки случаи мздоимства и в школе, в колледже, и в вузе. Это наносит наибольший вред обществу, так как с измальства формируется правовой нигилизм, терпимость к асоциальным проявлениям.

Именно поэтому в РГУПС развивают целую систему противостояния этому злу.

Совершенствуется процедура приема зачетов и экзаменов. Теперь, чтобы оценка знаний студентов была независима от субъективизма преподавателя – создан центр мониторинга качества образования. Там студент «предъявляет» свои знания специальной компьютерной тестовой программе. Эта работа, проводимая в РГУПС, была высоко оценена председателем совета ректоров области Н.Г. Кузнецовым на состоявшемся 26 марта семинаре по противодействию коррупции в вузах области. Он заявил, что компьютерное тестирование студентов – реальный фактор снижения коррупционной составляющей. Кроме того, доктор юридических наук профессор Российской академии народного хозяйства и гражданской службы С. Воронцов подчеркнул, что в РГУПС регулярно проводятся встречи студенчества с ректором и проректорами, представителями правоохранительных органов, работниками прокуратуры, учеными – правоведами по вопросам правового просвещения и формирования нетерпимости к коррупции.

Следует отметить, что в университете неуклонно растет заработная плата преподавателей, и этому способствует деятельность академика РАН В. Колесникова – ректора университета путей сообщения – в расширении научных исследований по заказу предприятий, успешном участии в международных конкурсах и грантах.

«У нас не купишь диплом! Надо учиться…» - говорят студенты РГУПС. И это подтверждает тот факт, что выпускники университета востребованы. В эти дни проходит распределение молодых специалистов. На него приехали работодатели от 56 предприятий. Это индикатор антикоррупционного образа жизни коллектива. Но снижать накал профилактики коррупции в образовании недопустимо!

Проректор по учебно-методической работе РГУПС А.В. Охотников.