В РГУПС завершился «Месячник Молодого избирателя»

В период с 18 февраля по 18 марта в университете прошел «Месячник Молодого избирателя». Мероприятия месячника были направлены на повышение правовой культуры студенческой молодежи, её электоральной активности, создание условий для осознанного участия в голосовании, увеличение уровня информированности молодых и будущих избирателей о выборах, увеличение интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государством посредством выборов, формирование активной жизненной позиции.

Студенческий актив университета принял участие во встрече Председателя Законодательного собрания Ростовской области Александра Ищенко со студентами донских вузов.

Совместно с представителями Избирательной комиссии Ростовской области проведена информационная кампания по организации конкурса для молодых избирателей на платформе интерактивного обучающе-просветительского мобильного приложения «Избирательный марафон».

Проведён конкурс на лучший плакат, макет памятных дипломов для избирателей, голосующих впервые и приглашений на выборы «Я выбираю будущее!».

Заместителями деканов факультетов по воспитательной и социальной работе, кураторами учебных групп проводились беседы со студентами, направленные на повышение у молодых людей гражданской ответственности и информирование об изменениях в избирательном законодательстве Российской Федерации.

В техникуме РГУПС в течение всего периода во всех учебных группах проводились классные часы на темы: «Основы избирательного права в Российской Федерации» и «Права и обязанности молодого избирателя». Рассматривались вопросы устройства государственной власти Российской Федерации; права избрания и порядка избрания в органы государственной власти и органы местного самоуправления; истории, традиций парламентаризма и городского самоуправления на Дону.