В Ростовском государственном университете путей сообщения
13-14 марта 2008 года проходило совещание проректоров по воспитательной работе вузов железнодорожного транспорта.

В Ростовском государственном университете путей сообщения 13-14 марта 2008 года  проходило совещание проректоров по воспитательной работе вузов железнодорожного транспорта. В работе совещания принимали участие начальник отдела учебных заведений Управления учебных заведений и правового обеспечения Федерального агентства железнодорожного транспорта А.Ю. Панычев, ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников, проректоры по воспитательной работе вузов железнодорожного транспорта, деканы, заместители деканов по воспитательной работе, руководители структурных подразделений, кураторы студенческих групп РГУПС.

На совещании обсуждался широкий круг вопросов развития университетских комплексов железнодорожного транспорта, совершенствование системы воспитательной работы, разработка целостной концепции воспитательной работы университетских комплексов Федерального агентства железнодорожного транспорта.

В ходе работы совещания были заслушаны доклады начальника отдела учебных заведений Управления учебных заведений и правового обеспечения Федерального агентства железнодорожного транспорта А.Ю. Панычева о значении и целях воспитательной работы в вузах Федерального агентства железнодорожного транспорта; ректора РГУПС, академика РАН В.И. Колесникова о приоритетах образования и о воспитательной работе как о важной составляющей в обучении студентов; проректоров по воспитательной работе о состоянии воспитательной работы в университетских комплексах  на сегодняшний день.

Результатом двухдневной работы стало принятие Концепции воспитательной работы в университетских комплексах  и Комплексного плана воспитательной работы Федерального агентства железнодорожного транспорта. Было принято решение создать координационный совет по воспитательной работе, подготовить межвузовский сборник методических рекомендаций «Организация воспитательной и внеучебной работы в университетских комплексах железнодорожного транспорта», ввести в практику проведение регулярных Интернет-конференций по обмену опытом организации воспитательной работы в университетских комплексах железнодорожного транспорта. Участники совещания познакомились с учебно-лабораторной и социальной базы университета и получили истинное удовольствие от концертной программы участников художественной  студенческой самодеятельности  на тему : «Весна, студенчество, любовь».