В Ростовском образовательно-производственном кластере железнодорожного транспорта состоялся единый день открытых дверей «Профессионалитет»

Комплекс мероприятий прошел на площадках Ростовского отраслевого образовательно-производственного кластера железнодорожного транспорта, созданного на базе Ростовского государственного университета путей сообщения и ОАО «Российские железные дороги».

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» познакомил школьников 8-11 классов и их родителей со всеми преимуществами обучения по железнодорожным специальностям. В ходе проведения Всероссийских классных часов, профессиональных проб, мастер-классов, родительского собрания опытные педагоги-наставники и наставки с производства познакомили будущих абитуриентов и их родителей с целями и задачами Федерального проекта «Профессионалитет», позволяющим выпускникам колледжей и техникумов стать квалифицированными специалистами на ведущих предприятиях региона, раскрыли перспективы обучения в техникуме Ростовского государственного университета путей сообщения по образовательным программам, реализуемым в рамках ФП «Профессионалитет»: Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Электроснабжение.

В период с 1 по 20 апреля в рамках Всероссийского классного часа «Профессионалитет: ты в хорошей компании!» амбассадоры Профессионалитета провели 3 встречи со школьниками Ростовской области и г. Москвы, на которых рассказали о том, чем занимается команда студентов техникума «Амбассадоры Профессионалитета», об основном партнере проекта – компании «Российские железные дороги», о перспективах профессионального роста выпускников техникума, представили карьерные карты железнодорожников. Также студенты познакомили школьников с современными тенденциями развития среднего профессионального образования в Российской Федерации, раскрыли перспективы обучения в техникуме РГУПС. В проведении Всероссийского классного часа приняли участие около 800 школьников 8-11-х классов.

20 апреля состоялись экскурсии школьников на площадках Ростовского отраслевого образовательно-производственного кластера железнодорожного кластера.

В течение дня 75 школьников города Ростова-на-Дону знакомились с предприятием отраслевого работодателя - Ростовским подразделением Северо-Кавказского учебного центра профессиональных квалификаций СКЖД – филиала ОАО «РЖД». Опытные наставники-производственники провели для учащихся мастер-классы по компетенции «Управление локомотивом».

Следующим из этапов Единого дня открытых дверей Профессионалитета стали профессиональные пробы. Проведение своеобразных тестовых испытаний помогли определить интересы и увлечения обучающихся к железнодорожным профессиям. В ходе знакомства с учебно-лабораторной, производственной и тренажерной базой Ростовского государственного университета путей сообщения более ста школьников города Ростова-на-Дону смогли проявить себя в качестве работников железнодорожного транспорта.

Знакомясь со специальностями среднего профессионального образования, реализуемыми в рамках федерального проекта «Профессионалитет» школьники попробовали себя в качестве сигналистов, дефектоскопистов и монтеров пути. В лаборатории «Управление процессами перевозок» подростки познакомились с работой дежурного по станции, узнали принцип его взаимной работы с машинистами локомотивов и другими работниками станции. Наглядно увидели, как дежурный по станции управляет движением поездов и маневровой работой на станции. Далее, в лабораториях специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» учащиеся познакомились с конструкцией электровоза, тормозной системы, с действиями локомотивной бригады в нештатных и аварийных ситуациях в обстановке, максимально приближенной к реальным условиям. Завершающим этапом профессиональных проб слала лаборатория специальности «Электроснабжение», где школьники попробовали себя в роли электромонтеров воздушных кабельных сетей и электромонтеров тяговых подстанций.

Одним из ключевых событий Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет» стало родительское собрание, которое прошло в онлайн-формате 20 апреля, в котором приняли участие более 3500 школьников Ростовской области и их родителей. На собрании Ростовский отраслевой образовательно-производственный кластер железнодорожного транспорта представляли начальник отдела службы управления персоналом СКЖД – филиала ОАО «РЖД» И.В. Лукьянова и директор техникума РГУПС А.В. Мазуренко. Директор техникума РГУПС познакомил абитуриентов и их родителей с полуторавековой историй техникума, с реализуемыми в техникуме специальностями, рассказал о Ростовском отраслевом производственно-образовательном кластере железнодорожного транспорта, созданном в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет». Представитель СКЖД уделил особое внимание социальной направленности компании, статусу молодого специалиста, профессиональному росту выпускников техникума. На собрании родители школьников также узнали и о возможностях прохождения практики и 100% трудоустройства на предприятия компании «Российские железные дороги».

#Профессионалитет
#Амбассадоры_Профессионалитета