В Ростовском отраслевом образовательно-производственном кластере железнодорожного транспорта прошел Единый день знаний «Профессионалитет»

1 сентября в Ростовском государственном университете путей сообщения прошел Единый день знаний Ростовского отраслевого образовательно-производственного кластера железнодорожного транспорта.

270 студентов техникума, которые будут обучаться по программам «Профессионалитета», приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных началу нового 2023-2024 учебного года и Дня знаний.

На праздничной линейке студентов приветствовали ректор Ростовского государственного университета путей сообщения В.Д. Верескун, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО В.Н. Гурба, начальник управления транспорта Министерства транспорта Ростовской области Н.В. Хрулев, заместитель руководителя Южного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Ю.В. Кулаков, и.о. начальника СКЖД - филиала ОАО «РЖД» С.С. Чернов, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям И.В. Бураков, начальник отдела по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону А.Н. Бганцев, настоятель храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского Иерей Владислав Паланчев и другие официальные лица.

В ходе праздничной линейки перед студентами выступили бойцы студенческих строительных отрядов, студенты-спортсмены – победители всероссийских и региональных этапов соревнований по различным видам спорта, амбассадоры компании «Российские железные дороги» исполнили Гимн Университета. Лучшим преподавателям и студентам были вручены грамоты и благодарственные письма Министра транспорта Российской Федерации и руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Затем празднование Дня знаний переместилось в техникум РГУПС. Торжественное мероприятие началось с исполнения гимна СПО, трансляции ролика-поздравления от Министерства просвещения РФ. Студентов – участников Федерального проекта «Профессионалитет» поприветствовали директор техникума Мазуренко А.В., начальник отдела профессионального обучения Службы управления персоналом Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Лукьянова И.В., которые рассказали о деятельности Ростовского отраслевого образовательно-производственного кластера железнодорожного транспорта, представили им карьерные карты выпускников.

С первокурсниками встретился выпускник техникума 1969 года, Почетный железнодорожник, руководитель областной организации воинов интернационалистов-кубинцев Денисов В.Г.

Амбассадоры Профессионалитета – студенты 3 курса специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» представили первокурсникам презентацию Федерального проекта «Профессионалитет», рассказали о деятельности Амбассадоров Профессионалитета, провели викторину на знание истории железнодорожного транспорта.

В ходе празднования Дня знаний состоялось и первое награждение первокурсников. Студент первого курса специальности Электроснабжение (по отраслям), реализуемой в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» Литвинов Степан удостоился грамоты Генерального директора ГК «Светлый» за эффективную работу по уборке урожая ранних зерновых культур, а также он поощрен денежной премией.

Студенты техникума также посетили своего основного работодателя – компанию «Российские железные дороги». В Ростовском учебном центре профессиональных компетенций Северо-Кавказской железной дороги на новейших тренажерных комплексах они познакомились с работой машиниста электровоза, машиниста тепловоза и машиниста электропоезда, смогли лично провести локомотив по железнодорожной магистрали.

Праздничные мероприятия завершились фотографированием групп первого курса, встречей с выпускниками техникума – руководителями подразделений Северо-Кавказской железной дороги, посещением музея истории техникума, которому в этом году исполнилось 144 года.

Весь день первокурсников сопровождали их наставники – студенты старших курсов техникума, которые прошли специальное обучение по курсу «Наставничество студенческой молодежи».