Воспитательная работа в едином университетском комплексе РГУПС.

В соответствии с решением Ученого Совета РГУПС с 16 по 18 марта в Ростовском государственном университете путей сообщения прошел семинар-совещание «Об организации воспитательного процесса в современных условиях», в котором принимали участие организаторы воспитательного процесса в филиалах и техникумах РГУПС.

Семинар-совещание было открыто пленарным заседанием, на котором перед участниками с приветственными словами выступили: проректор по международному сотрудничеству и воспитательной работе А.Ю. Голобородько, проректор по работе с филиалами и внешним связям А.Е. Богославский, начальник Управления воспитательной работы Г.П. Субботина. Заседание продолжилось тренингом на знакомство и сплочение коллектива, который провела психолог УВР Т.И. Фаттахова. Завершилось пленарное заседание представлением презентаций о постановке воспитательной работы в филиалах и техникумах участниками семинара-совещания.

Работа продолжалась на базе лицея РГУПС, где прошел круглый стол «Воспитательный процесс в лицее РГУПС, как части университетского комплекса». Коллегам из филиалов были представлены различные формы работы: конкурс чтецов «Поэзия огненных лет», неделя английского языка – песни, сценки, стихи на английском языке. Работа клубов по интересам «Здоровый образ жизни», «Семейные традиции», «Лицейский пресс-центр». Показано лицейское самоуправление – совет лицеистов. Широко и многогранно представлена методика коллективной творческой деятельности. Выступили психолог лицея А.В. Поминова, старший воспитатель Е.Г. Охотникова.

А после лицея участники семинара отправились в общежитие №3, где директор студгородка И.И. Корнева познакомила их с порядком заселения в общежитие, воспитанием и жизнью студентов в общежитиях.

Духовное воспитание личности – это очень важный аспект, поэтому второй день учебы начался с посещения храма Святого Праведного Иоанна Кронштадского, встречи с его настоятелем отцом Сергеем, деканом энергетического факультета, профессором А.Л. Быкадоровым.

Далее работа продолжалась за круглым стоом по проблемам воспитания. Перед участниками семинара-совещания выступили координатор комитета по молодежной политике Ростовской области, студент электромеханического факультета Антон Домников с рассказом о волонтерском движении. Художественный руководитель Дворца культуры О.А. Безуглая поделилась опытом организации методической работы и мероприятий, проводимых в университете, а специалист по воспитательной работе О.Л. Солодкова познакомила участников семинара с нормативно-правовыми аспектами воспитательной работы в университетском комплексе РГУПС.

Во второй половине дня, несмотря на превратности погоды, состоялась экскурсия в г. Таганрог по Чеховским местам. Недолгое время в пути, прошедшее за оживленной беседой, и вот уже участники находятся в Литературном музее А. П. Чехова. Приветливый экскурсовод Анна показывает нам класс, где учился юный писатель, рассказывает о его юности и городе Таганроге того времени. Лавка Чеховых тоже не оставили никого равнодушным. Эта познавательная экскурсия очень понравилась участникам семинара, многие приехали в города Ростов-на- Дону и Таганрог впервые.

Вернувшись с экскурсии наши гости сразу попали в кафе, но не обычное, а в кафе «Тетрадь в клеточку» на гуманитарном факультете. На столах вкусные пирожные и горячий чай. Тема вечера «Простые слова» и эти простые слова произносит с импровизированной сцены ведущая вечера – заместитель декана гуманитарного факультета Л.В. Шленченко и студенты. О таких словах как Любовь, Дружба, Мама, Мир - пели, читали стихи и просто общались весь этот замечательный вечер. Наши гости чувствовали себя в доброй домашней обстановке. Вместе со студентами они задушевно пели хором всеми любимые песни. Разошлись затемно, уходить совсем не хотелось, несмотря на усталость дня.

В третий день семинара-совещания утро началось с экскурсии по университету, которая дала возможность ознакомиться с учебной, научно- исследовательской базой университета и музею истории РГУПС, где можно было проследить основные вехи становления и развития вуза.

А после участники приступили к деловой игре, где они были разделены на две команды, и им было предложено составить проект одного мероприятия на их выбор согласно всем правилам.

Днем прошла встреча с ректором РГУПС, академиком РАН В.И. Колесниковым. Он отметил важность воспитательной работы в учебном процессе, необходимость плотного сотрудничества университета с филиалами и техникумами и пообещал, что подобная встреча будет не последней.

Также участники семинара- совещания приняли участие в заседании Регионального учебно-методического совета по подготовке специалистов со средним профессиональным образованием и профессиональной подготовке рабочих (РУМС) при филиале ГОУ «УМЦ ЖДТ» по вопросам: «Организация работы по формированию профессиональной направленности воспитательной деятельности в структурных подразделениях университетского комплекса РГУПС» и «Об организации работы музеев».

В рамках семинара прошли презентации проектов, подготовленных командами на деловой игре, где все участники показали высокий уровень профессионализма, фантазию и то, чему они успели научиться за эти недолгие три дня. Были подведены итоги, как деловой игры, так и всего семинара- совещания в целом. Участники в свою очередь выразили свои слова благодарности.

Закончился день задорным КВНом и студенческими «посиделками», организованными студентами, проживающими в общежитии № 3.

А.А. Мацко
Редактор газеты «Магистраль»