В техникуме РГУПС прошла неделя специальности 23.02.06 «Техническая эксплуатация железных дорог»

В рамках недели специальности преподавателями проведены открытые уроки по конструкции, техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава в группах вторых и третьих курсов. Финальным мероприятием стал конкурс профессионального мастерства среди студентов четвертых курсов, прошедших различные производственные практики. На конкурсе участники показали свои знания и практические навыки, полученные в стенах техникума и на профильных предприятиях ОАО «РЖД».

Конкурс состоял из двух частей: теоретической и практической. Команды «теоретиков» разгадывали составленные другими студентами кроссворды на железнодорожную тематику, вели расшифровку профиля пути по заданным номограммам, имитировали регламент переговоров между машинистом и помощником по спланированным комиссией различным поездным ситуациям, рассчитывали заработную плату коллектива работников бригады или цеха. Команды «практиков» состязались в разборке-сборке автосцепки СА-3, крана машиниста Усл. № 394, замерах шаблонами профиля бандажа и определения технических параметров электромагнитных и электропневматических контакторов. При демонстрации своих практических навыков, студенты подкрепляли выполнение заданий теоретическими знаниями по конструкции и ремонту подвижного состава.

Судьями конкурсов были преподаватели Бударин А.С., Ковалев Г.В., Маврин Н.Н., Семочкин Е.Н., Стрельцова А.В., заведующий отделением Шостко В.И. Возглавила судейскую коллегию заместитель директора техникума по учебной работе Богуславская Е.А.

В результате призерами конкурса профессионального мастерства стали студенты: Баланда Юрий и Королев Геннадий из учебной группы Т-4-009 и Панин Сергей из группы Т-4-008. В групповом турнире победили студенты группы Т-008.