В техникуме РГУПС состоялась лекция-беседа о недопустимости фактов экстремизма и разжигания межнациональной розни, а также создание положительного имиджа и формирование уважительного отношения к государству, ко всем гражданам страны независимо от вероисповедания и национальности.

Проректор по внешним связям и производственной практике Каплюк М. А. рассказал о межнациональном конфликте как одной из форм отношений между национальными общностями, характеризующаяся состоянием взаимных претензий, имеющая тенденцию к нарастанию. В своем выступлении он отметил, что за каждым этническим, национальным конфликтом — трагедия человеческих судеб, драма народов и, что не менее опасно, неизбежность перенесения в память приходящих поколений старых обид, оскорблений, несправедливостей.

Директор техникума Мазуренко А.В. акцентировал внимание студентов- слушателей на негативных последствиях межнациональных конфликтов, на мерах по предупреждению противоправного поведения, профилактике экстремистских проявлений, совершенствованию правосознания и правовой культуры обучающихся.

В техникуме запланированы и классные часы на темы: «Как найти выход из подобных положений? Как предвидеть их развитие, как преуспеть в предупреждении межнациональных трений и конфликтов? Как укрепить государственность и единство России?».