В техникуме РГУПС состоялась пленарная дискуссия в рамках деловой программы регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»

27 марта в техникуме РГУПС состоялась пленарная дискуссия «Развитие чемпионатного движения в Ростовской области как фактор успешной подготовки будущих специалистов».

Пленарная дискуссия прошла в рамках деловой программы регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Управление локомотивом», который проводится с 25 по 29 марта в Ростовском государственном университете путей сообщения.

Модератор дискуссии – Мазуренко Андрей Владимирович, директор техникума Ростовского государственного университета путей сообщения, открывая мероприятие, поднял вопрос значимости соревнований по профессиональному мастерству для развития экономики, промышленности и профессиональных сообществ. Он сообщил, что в Ростовском государственном университете путей сообщения проводится региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Управление локомотивом», в котором принимают участие пять команд, состоящих из студентов, обучающихся по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» с экспертами-наставниками, из техникума Ростовского государственного университет путей сообщения, Лиховского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС, Ростовского железнодорожного техникума, Батайского техникума железнодорожного транспорта и строительства, Таганрогского механического колледжа, продемонстрируют свои знания в шести конкурсных заданиях.

Начальник отдела профориентации и взаимодействия с ВУЗам службы управления персоналом Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Лукьянова И.В. рассказала о взаимодействии Ростовского государственного университета путей сообщения и Северо-Кавказской железной дороги в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», развития отраслевого чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы», о льготах и компенсациях молодых специалистов компании «Российские железные дороги», призвала выпускников быть уверенными и амбициозными, желающими постоянно развиваться самим и помогать другим.

Студенты техникума – амбассадоры федерального проекта «Профессионалитет» презентовали Ростовский отраслевой образовательно-производственный кластер железнодорожного транспорта, рассказали о том, чем занимается команда студентов техникума «Амбассадоры Профессионалитета», карьерные карты железнодорожников, отражающие профессиональный рост выпускника техникума.

В дискуссии приняли участие руководители и специалисты по управлению персоналом, молодые рабочие и инженерные кадры Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», а также преподаватели и студенты техникума РГУПС.

Участники дискуссии единогласно выразили мнение, что Всероссийское чемпионатное движение стало в настоящее время универсальным инструментом для модернизации образовательных программ с учетом запросов рынка труда.