В Тихорецком техникуме ж/д транспорта 22-24.04.14 состоялся семинар на тему «Организация учебного процесса образовательных учреждений СПО в условиях реализации ФЗ «Об образовании в РФ»

В Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС 22 - 24 апреля 2014 года состоялся семинар для заместителей руководителей по учебной работе филиалов, факультетов и структурных подразделений среднего профессионального образования государственных университетов путей сообщения на тему «Организация учебного процесса образовательных учреждений СПО в условиях реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

С приветственным словом к участникам семинара обратились проректор по внешним связям и производственной практике ФГБОУ ВПО РГУПС Богославский А.Е., начальник отдела развития и обучения персонала службы управления персоналом СКЖД-филиала ОАО «РЖД» Корницкая Л.П., директор ТТЖТ- филиала РГУПС Арефьев В. М.

Директор ФГБОУ «УМЦ ЖДТ», к.т.н. Старых О.В. выступила с Программой развития среднего профессионального образования в государственных университетах путей сообщения на 2014 – 2016 годы. В своем выступлении она рассказала о взаимодействии РОСЖЕЛДОР с Министерством образования и науки РФ и Министерством транспорта РФ по вопросам реализации ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», о внесении изменений во ФГОС СПО железнодорожных специальностей, в части введения тренажерной подготовки.Ольга Владимировна отметила, что ФГБОУ ВПО РГУПС один из университетских комплексов, кто так слаженно унифицировал учебные планы, учебно-методическую документацию в соответствии с реализацией «Концепции РОСЖЕЛДОР по формированию единого образовательного пространства в сфере СПО на железнодорожном транспорте». Такому примеру должны последовать и другие университетские комплексы. Блинов В.И д.п.н., профессор ФГАУ «Федеральный институт развития образования» рассказал об основных мерах правового регулирования в сфере реализации Государственной программы РФ "Развитие образования на 2013 - 2020 годы», остановился на важных вопросах нормативного обеспечения модернизации подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. Заместители руководителей по учебной работе познакомились со стратегией развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций. Заместитель директора ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» Ионов С.А. познакомил участников семинара с планами и задачами учебно-методического обеспечения ФГОС СПО. Содержательную информацию о реализации требований ФГОС СПО к оцениванию качества освоения профессиональной образовательной программы предоставили слушателям семинара представители Донского учебно-методический центра профессионального образования Демиденко Л.Д. и Лысенко Н.В.

Участников семинара познакомили с материально-техническим обеспечением образовательного процесса в соответствии с ФГОС СПО в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС. Провели экскурсию в Дорожно-техническую школу г.Тихорецка.

Заместители руководителей образовательных учреждений РОСЖЕЛДОР, а их было более 60 человек, обменялись опытом работы с коллегами, поделились о том с какими проблемами они сталкиваются по организации учебного процесса в соответствии с ФГОС СПО и путях их решения. В семинаре принимала участие и заместитель директора Симферопольского железнодорожного техникума Сиваш Л.В. Хорошая весенняя погода, радушный прием руководителей ТТЖТ - филиала РГУПС оставил неизгладимые впечатления об этом замечательном учебном заведении и его работниках. Участники семинара-совещания остались довольны теплым приемом, выразили надежду на продолжение таких встреч и совместной плодотворной работе.

Начальник УПФ Волощенко И.И.