В лицее РГУПС прошел урок мужества «Памяти освободителям г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских оккупантов»

В лицее стартовал месячник военно-патриотической работы. Для учащихся 10-х классов был проведён урок мужества «Памяти освободителям г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских оккупантов», организованный учителем истории и обществознания Г.К. Калининой. В проведении урока приняли участие председатель Совета ветеранов, член профсоюзного комитета РГУПС В.Ф. Криворудченко и полковник запаса ракетных войск В.Н. Наконечный.

Великая Отечественная война для сегодняшних ребят ушла в далекое прошлое, она стала нашей историей. Но помнить людей, отстоявших нашу Родину в те суровые годы, необходимо.

Цели урока -сохранить память о Великой Отечественной войне, о мужестве и героизме русских солдат и офицеров, о том, как был освобожден наш любимый город.

Встречи с ветеранами труда и вооружённых сил, которые проводятся в лицее, способствуют воспитанию бережного отношения к своему историческому прошлому, чувства уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, воспитанию чувства ответственности и любви к родному городу, ощущению связи с предшествующими поколениями.

Исторический материал, который был использован в ходе урока – архивные фотографии, воспоминания участников событий, документальный фильм способствует расширению исторического кругозора учащихся.

Из рассказа ветеранов ребята узнали, какой ценой далось освобождение г. Ростова-на-Дону, дважды выдержавшего фашистскую оккупацию. В конце встречи ребята поблагодарили гостей за интересный рассказ и ценную историческую информацию.

А.А. Юносова, зам. директора лицея