В выставочном комплексе «ФГБОУ ВО РГУПС: история, образование, наука» состоялось открытие выставки посвященной году экологии в России и Дню российской науки

Выставку посетили студенты факультета Дорожно-строительные машины, ребята ознакомились с научными статьями, учебными пособиями по которым ведутся занятия не только в нашем вузе но, и в других вузах Юга России подготовленные учеными кафедра «Безопасность жизнедеятельности».

Справка:

«Кафедра «Безопасность жизнедеятельности» основана 1 июля 1992 года на базе кафедры «Охрана окружающей среды» с 1997г. стала выпускающей по специальности 280202 – «Инженерная защита окружающей среды» и с 2012 г. – по направлению 280700 – «Техносферная безопасность», профиль – «Безопасность технологических процессов и производств».

Первый выпуск инженеров-экологов состоялся в 2002 г. На сегодня выпущено более 300 специалистов. Выпускники кафедры работают в комитетах охраны природы при администрациях Ростовской области и города Ростова-на-Дону, в проектных организациях различных ведомств (в т.ч. ОАО «РЖД»), в дирекциях и на предприятиях СКЖД, ЮВЖД и Приволжской дороги, в Ростехнадзоре и экологических отделах предприятий ЮФО.

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности» ведет большую работу по подготовке и переподготовке специалистов и руководителей по направлениям:

- охрана труда;

- промышленная безопасность;

- гражданская оборона и ЧС;

- экологическая безопасность.

Кафедра является ядром Ростовского регионального общественного экологического центра (РОЭЦ), образованного на базе ведущих вузов Ростова-на-Дону в 1988 г. Члены экологического центра участвуют в координационных советах по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов при администрации Ростовской области и города. Студенты кафедры выполняют задания по обследованию транспортных потоков в городе, зеленых насаждений, состояния атмосферного воздуха, водных объектов и размещения твердых отходов».

Материал: Из Юбилейного издания к 85-летию ФГБОУ ВО РГУПС

РИИПС-РИИЖТ-РГУПС. ВЧЕРА-СЕГОДНЯ-ЗАВТРА.