VIII Всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании»

Организаторы воспитательного процесса РГУПС приняли участие в VIII Всероссийском научно-практическом форуме «Безопасность в науке и образовании».

Форум организован Национальным антитеррористическим комитетом, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ), аппаратом антитеррористической комиссии Ростовской области.

В масштабном мероприятии на площадке ГАУ РО «Ростов-Арена» встретились представители 250 российских высших образовательных организаций и координационных центров, созданных на базе вузов из более, чем 70 регионов страны – от Калининграда до Владивостока, в том числе из новых субъектов РФ.

Основная цель проведения форума - обмен методиками и практиками профилактической работы в образовательных организациях высшего образования для совершенствования системы профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности, предупреждения радикальных проявлений среди молодежи.

В рамках стратегической сессии обсуждены проблемные вопросы проведения профилактической и воспитательной деятельности в вузах; методы включения профилактики в преподаваемые дисциплины; вопросы индивидуальной и адресной профилактики со студентами. В ходе блока практических занятий отработаны задачи по реагированию на инциденты в университете.

Завершился форум викториной «Комплексная безопасность». Участники ответили на вопросы на понимание смыслов, алгоритмов работы, документов стратегического планирования.