Виват Российскому студенчеству!

Праздник – веселый с задорным смехом, шутками, песнями и танцами во время напряженной сессионной поры могут себе позволить только российские студенты. Татьянин день – их день, День российского студента.

С утра в общежитиях РГУПС шумно и весело. Звенит задорный смех, поздравления, объятия. И не беда, что напряженная пора - сессия в разгаре- сегодня очередной экзамен. И под дверями аудитории, за которыми строгие и справедливые профессора, можно улучить минутку для сочинения и исполнения оды в честь Татьян – однокурсниц.

Виват российскому студенчеству! Студенты шумною гурьбой высыпают в студгородок и по зимнему парку спешат в главный корпус университета.

Под звуки «Гаудеамуса» в колонном зале всех гостей приветствуют Императрица Всея Руси Елизавета Петровна и граф Иван Шувалов. Свершилось – царской милостью подписан Великий Указ о создании первого российского университета, давший начало новому празднику Дню студента.

А затем по традиции, добрые напутственные речи достойных граждан. «Российское студенчество — это особый мир, государство, которое называется — счастье, — по отечески звучат слова ректора, академика РАН Владимира Колесникова, - это прекрасно, что студенческая пора, для каждого из вас - яркая, неповторимая страница жизни. Здесь все: и пытливые искания знаний, и бурная общественная жизнь, и радости первой любви. Именно в студенческие годы встречают друзей, которые остаются рядом навсегда! Я с гордостью говорю о нашей молодежи. Молодежи, которая выйдя из стен родного университета займет достойное место в железнодорожной отрасли и российском обществе. В этот праздничный день я хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто бережно хранит и приумножает традиции нашего университета. Кто своим милосердием спасает пострадавших и обездоленных, кто беззаветно любит свой вуз, Родину. Здоровья, счастья, молодости, оптимизма, целеустремленности и удачи вам, дорогие ребята!».

Эстафету подхватывают: председатель комитета по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Ростовской области Валентина Маринова, руководитель Южного Территориального Управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Олег Федоренко, первый заместитель начальника СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Валерий Юсупов, Председатель Дорпрофсожа СКЖД-филиала ОАО «РЖД» Николай Стариков и мн. др.

И конечно, Большой вальс. Кружатся, под упоительные звуки молодость и красота, поколение юных, завтрашняя надежда Великой России.

Звучат шутки, смех, распеваются студенческие песни. Студенты, преподаватели и гости праздника угощаются медовухой во славу Российского студенчества!

Праздник продолжается и на факультетах: байками, прибаутками и песнями под гитару. Даже убеленные сединой маститые профессора откровенничали в этот день о своей студенческой поре, рассказывая курьезы и случаи из кипучей студенческой жизни, которая зовется счастьем молодости. И только чуть-чуть грусти в глазах у пятикурсников, очень скоро придется прощаться с Альма-матер. Но память сохранит самые яркие воспоминания, подобные этому празднику, а знания благоприобретенные вкупе с воспоминаниями откроют все дороги и распахнут все двери на пути к достижению цели. Вспомним, с каких слов начинается Указ Императрицы: «Всякое добро происходит от просвещенного ума, и, напротив того, зло искореняется».

Пресс-секретарь РГУПС Ольга Молчанова