Виват студенчество! Виват профессура! Виват РГУПС!

В столице Донского края настоящая русская зима – с морозами, сугробами, пронзительно голубым небом и снежными хлопьями за окном. Деревья одеты в белые шубы, которые искрятся под ярким январским солнцем. Самое время для замечательных зимних забав и радостей и время самого желанного и любимого праздника всего российского студенчества – Татьяниного Дня! Радость веселья и восторг праздника Дня студента в полной мере ощутили студенты Ростовского государственного университета путей сообщения. Инициатором и вдохновителем праздника стал ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников.

Утро понедельника 25 января в РГУПС началось в лучших русских православных традициях. В единственном на Юге России студенческом храме – Святого Праведного Иоанна Кронштадтского – совершился молебен в честь праздника святой Татианы. Татьянам, студенткам первого курса и сотрудницам университета, священник вручил памятные иконки. Праздник продолжился гуляниями на площади перед университетом, куда с самого утра под звуки музыки глашатаи приглашали всех желающих.

Ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников и почетные гости обратились с приветственным словом к студентам университета, а затем щедро угощали всех традиционной медовухой.

Появление императрицы Елизаветы, графа Шувалова, праправнучки Елизаветы и праправнука графа Шувалова в шикарной карете, запряженной тройкой белых лошадей, вызвало восхищение публики. Исторические персонажи объявили начало состязаний между преподавателями и студентами в честь праздника, который основали их предки. И начались веселые, интересные зимние забавы: Перетягивание каната, «Царская охота», «Стенка на стенку», «Наши сани едут сами». Под аплодисменты болельщиков команды преподавателей и студентов соревновались в ловкости, меткости и силе. Конечно, победила дружба.

Для всех желающих на плацу университета была сооружена ледовая горка и ледяные полосы для катания. В парке РГУПС на центральной аллее администрация университета организовала катание на лошадях. Каждый мог прокатиться в конном экипаже и окунуться в атмосферу 18 века.

Праздник завершился танцевально-игровым вечером «Даешь молодежь в Татьянин День!» и праздничным фейерверком.

Радость, шутки, смех, азарт, восторг и дух единства преподавателей и студентов царили в этот день в Ростовском государственном университете путей сообщения. Ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников и руководство вуза подарило незабываемый праздник всем студентам, сотрудникам и гостям старейшего транспортного вуза Юга России.

Специалист пресс-службы РГУПС Ольга Беляева.