Визит делегации РГУПС в Университет Heriot-Watt (Шотландия)

Группа преподавателей РГУПС посетила с дружеским визитом Heriot-Watt University (HWU) – один из крупнейших университетов Великобритании, расположенный в шотландской столице Эдинбурге. Heriot-Watt University входит в число восьми старейших университетов Великобритании (осн. в 1821 г.). Он назван в память о Джордже Хериоте, финансисте при короле Иакове (16 в.), и изобретателе парового двигателя Джеймсе Уатте.

В общем рейтинге лучших английских университетов 2012 года (Guardian University Guide League Table) Heriot- Watt University занимает 27 место из 119. По уровню преподавания химии и экономики он считается лучшим в Шотландии (по Соединенному Королевству, соответственно, 2 и 4 место), а по психологии и искусству с дизайном – второе место.

Традиционно сильные позиции HWU занимает в области преподавания технических наук и инженерии, гордясь расширенной сетью партнерских связей с ведущими государственными и частными наукоемкими предприятиями. Специальные направления подготовки включают такие отрасли, как нефтепромысловое дело, возобновляемые ресурсы, химическое машиностроение, робототехника, финансовая математика и актуарная наука, текстиль и дизайн, пивоварение и дистилляция и др.

Состав студентов университета – один из самых многонациональных в стране (4-й в Великобритании по количеству иностранных студентов).

Во время пребывания в университете наши преподаватели ознакомились с организацией преподавания студентам и работой аспирантов, посетили лаборатории HWU: центр высокоскоростного железнодорожного транспорта, лабораторию квантовой фотоники, лабораторию строительства и водоснабжения. Во встрече принимали участие профессор Стив Чэпмен – проректор, глава Эдинбургского кампуса; профессор Гарри Пендер, руководитель Школы антропогенной среды, профессор Дункан Ханд, заместитель главы Школы инженерных и физических наук, профессор Питер Вудворд - председатель общества инженеров высокоскоростного железнодорожного транспорта, директор Института по инфраструктуре и окружающей среде, доктор Линн Джек – руководитель лаборатории строительства и водоснабжения, заместитель начальника школы антропогенной среды, Даниэль Фассио - профессор физики Школы инженерных и физических наук, Д-р Брайан Герардот - руководитель Лаборатории квантовой фотоники школы инженерных и физических наук.

Отдел международной деятельности РГУПС