Визит делегации РГУПС в китайские вузы-партнеры

Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику связывают давние, искренние дружеские отношения. Сегодня развитие связей между нашими странами на всех уровнях, в том числе в научно-образовательной сфере, получает поддержку на самом высоком правительственном уровне.

С 2020 года РГУПС осуществляет взаимодействие с Хэнаньским институтом геодезии и картографии по реализации совместных образовательных программ. В рамках договора о сетевой форме реализации образовательной программы летом 2023 года обучающиеся Хэнаньского института геодезии и картографии прошли курсы «Русский язык как иностранный» на базе Летней языковой школы РГУПС. С сентября этого учебного года ребята продолжают обучение в РГУПС в очном формате на 3 курсе по направлению «Информатика и вычислительная техника».

В рамках данного взаимодействия 13 ноября 2023 года делегация РГУПС посетила китайский вуз-партнер. В ходе встречи было согласовано увеличение со следующего года количества направляемых обучающихся ХИГиК в РГУПС по направлению «Информатика и вычислительная техника». Стороны подтвердили взаимный интерес для дальнейшего многолетнего сотрудничества. Китайская сторона выразила благодарность РГУПС в организации высокого качества обучения китайских студентов.

Еще одним из приоритетных направлений сотрудничества для нашего университета является взаимодействие с Шэньсийским железнодорожным профессионально-техническим институтом. 14 ноября 2023 года представители РГУПС посетили Шэньсийский железнодорожный институт, в ходе беседы был определен вектор взаимодействия в рамках сетевой формы по направлениям «Гражданское строительство» и «Строительство железнодорожных мостов и транспортных тоннелей». Также ШЖИ выразил заинтересованность в направлении китайских студентов в РГУПС для обучения в рамках Летней и Зимней языковой школы.

Отдел международной деятельности