Визит посла Республики Индонезии в Российской Федерации в РГУПС

Вот уже который год Ростовский государственный университет путей сообщения и Республику Индонезия связывает тесное, плодотворное сотрудничество, а визиты гостей самого высокого уровня становятся приятной традицией для нашего университета.

В начале декабря Ростовскую Область с приветственным визитом посетил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь господин М. Вахид Суприяди совместно с делегацией сотрудников посольства. В ходе встречи были подняты вопросы, касающиеся расширения присутствия РГУПС на рынке образовательных услуг Республики Индонезия. Потребность квалифицированных специалистов на территории островного государства достаточно велика ввиду того, что на ближайшие годы президентом Республики Индонезия Джоко Видодо обозначены приоритетные направления развития экономики, в том числе строительство и эксплуатация железных дорог. Среди приоритетов обучения в РГУПС были отмечены благоприятные климатические условия нашего региона, оснащённость лабораторий и высококвалифицированный состав преподавателей, привлекательная стоимость образования, а также широкий круг возможностей реализации образовательного, научного и творческого потенциала студентов.

На сегодняшний день в нашем университете обучаются индонезийские студенты в рамках проекта Kalimantan Rail на факультетах Электромеханический, УПП, ИТУ, Строительный, выбор которых обусловлен созданием «с нуля» железнодорожной инфраструктуры провинции Восточный Калимантан. Особенности зыбкой, неустойчивой почвы на островах Индонезии из-за сезонности влажного и сухого периода, подверженности воздействия вулканической и океанической активности, требуют применения современных подходов к укреплению почвы. Вниманию делегации были представлены разработки учёных строительного факультета под руководством д.т.н., профессора В.А. Явна, посвящённые именно этой тематике. Разработки, актуальные для почв Сочинского побережья и нашедшие там своё применение, крайне заинтересовали господина М. Вахида Суприяди, выразившего надежду на то, что из индонезийских выпускников РГУПС вырастут основатели научных школ, направлений, результаты работы которых будут известны далеко за пределами Республики Индонезия.

Леонид Риполь- Сарагоси, начальник отдела международной деятельности.