Всероссийская акция «Рак боится смелых» в РГУПС

8 февраля в РГУПС, в рамках Всероссийской акции «Рак боится смелых», состоялись профилактические встречи студентов с волонтерами-медиками Ростовского государственного медицинского университета, посвященные Всемирному дню борьбы против рака.

В ходе встреч гости рассказали студентам о видах онкологических заболеваний, причинах, факторах риска, первых симптомах развития раковых опухолей и процессе их образования; обсудили распространенные мифы связанные с раком, такие как «неизлечимость», «заразность» и «передача рака по наследству»; поговорили о том, как проводить самообследование, о важности здорового образа жизни и необходимой профилактике.

В завершении встреч волонтёры-медики провели мастер-классы по самодиагностике молочных желёз, ответили на возникшие вопросы, раздали информационные материалы.

Мероприятия организованы управлением молодёжной политики и воспитательной деятельности