Всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании. Мастерская профилактики»

Организаторы воспитательного процесса РГУПС приняли участие в IХ Всероссийском научно-практическом форуме «Безопасность в науке и образовании. Мастерская профилактики», являющемся важной площадкой для обсуждения современных вызовов в профилактической работе в образовательной среде. Организатором форума выступает Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет. Форум проводится по поручению Минобрнауки России при поддержке аппарата Национального антитеррористического комитета.

На форуме обсуждались проблемные вопросы профилактической деятельности в образовательной среде, в том числе и сфере медиабезопасности, направленные на формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей и повышение гражданской активности. В течении трех дней участники форума слушали лекции, участвовали в форсайт-сессии, работе интерактивных зон, мастер-классов по общей профилактике, адресной и индивидуальной работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в образовательной организации, отработке задач по реагированию на инциденты в университете с моделированием ситуаций «Открытого диалога» со студентами. Коллеги обменялись положительным опытом в данном направлении и поделились различными используемыми практиками.

В рамках мероприятия проходила образовательная программа «Школа лектора» – уникальная площадка для специалистов по профилактике в формате практического интенсива по развитию лекторских навыков и повышению эффективности профилактических мероприятий для молодежи.

ДОН24 - Форум «Безопасность в науке и образовании» (don24.ru) 26.06.2024г.