Выездное занятие, посвящённое ретроспективе развития тягового подвижного состава состоялось на площадке Музея железнодорожной техники СКЖД

В преддверии проведения Международной научно-практической конференции «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения и технологии обслуживания подвижного состава» в рамках работы кружка «Моделирование элементов и систем тягового подвижного состава и локомотивного хозяйства» состоялось выездное занятие, посвящённое ретроспективе развития тягового подвижного состава. Занятие проходило на площадке одной из интереснейших достопримечательностей города – музее железнодорожной техники СКЖД.

На открытой площадке в настоящее время хранится единицы натурного подвижного состава, представляющих дореволюционный, советский и постсоветский период развития отечественного локомотивостроения. Здесь можно увидеть "Феликса Дзержинского" и "Серго Орджоникидзе", санитарный вагон, вагон-кухню и вагон-салон, предназначенный для особо важных персон как дореволюционной, так и советской эпохи, "трофейный" паровоз и другую железнодорожную технику. Часть экспонатов находится в рабочем состоянии и всегда готова отправиться в путь.

Занятие со студентами-первокурсниками тяговых специализаций провёл участник III Всероссийской просветительской акции "Поделись своим Знанием" к.т.н., доцент кафедры «Тяговый подвижной состав» Н.В. Гребенников совместно с выпускником электромеханического факультета РГУПС, а ныне инженером Ростовского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры С.А. Даниловым. Сергей Александрович, длительное время непосредственно занимавшийся восстановлением ретро экспонатов подвижного состава, совместно с Николаем Вячеславовичем провели «полное погружение» в эпоху создания и эксплуатации каждого представленного экспоната.

Такие занятия способствуют не только расширению кругозора, но и формированию общественно значимых аспектов будущей профессии, а полученные знания найдут отражение в научных докладах студенческой научно-практической конференции.