XXVI Димитриевские образовательные чтения в РГУПС

28 октября в Ростовском государственном университете путей сообщения, в ходе работы XXVI Димитриевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» (региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений), состоялось заседание секции «Государство и Церковь в постпетровской России».

Председателем секции выступил иерей Владислав Паланчев, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, сопредседателем - Шепилова Елена Григорьевна, проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС, модератором - Тахтамышев Владимир Григорьевич, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой «Философия и история Отечества» РГУПС.

Работа секции была организована в форме круглого стола в смешанном формате. С приветственным словом к участникам обратились иерей Владислав Паланчев и Шепилова Елена Григорьевна. По существу обсуждаемой проблемы выступили: Тахтамышев Владимир Григорьевич, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой «Философия и история Отечества»; Лимаренко Людмила Александровна, председатель Ростовского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»; Клышнюк Николай Александрович, заместитель директора по воспитательной работе Лискинского техникума железнодорожного транспорта имени И. В. Ковалева - филиала РГУПС; Шарков Илья Геннадиевич, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, древлехранитель Шахтинской епархии, действительный член и секретарь Ростовского отделения Международной общественной организации «Императорское православное Палестинское общество»; протоиерей Вадим Толмачев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Субботина Галина Петровна, начальник управления воспитательной работы РГУПС.

В ходе работы секции обсуждены вопросы церковной реформы Петра I и формирования новых государственно-церковных отношений в России; упразднения патриаршества и автономии Церкви и его последствий для изменения характера жизни Церкви и ее влияния на духовную культуру российского общества; Церкви и светской культуры в XIX столетии; восстановления патриаршества в 1918 году как попытки Русской православной Церкви вернуть свою автономию в отношении с государством; политики Советского государства по отношению к религии в первой половине XX столетия: возвращения к петровской традиции церковно-государственных отношений; симфонии Церкви и государства: её возможности в секулярном обществе; социальной доктрины РПЦ о роли Церкви в современном обществе и ее отношении к государству; религиозности в современной России.

В работе круглого стола приняли участие более 450 человек, в их числе: сотрудники управления воспитательной работы, преподаватели и обучающихся университетского комплекса РГУПС; прихожане храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, активные горожане, интересующиеся историей Отечества и вопросами православной культуры.