XXVII Димитриевские образовательные чтения в РГУПС

09 ноября в Ростовском государственном университете путей сообщения, в ходе работы XXVII Димитриевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», состоялись заседания двух секций, работа которых была организована в формате круглого стола

В ходе работы секции РГУПС «Традиционные ценности как нравственные императивы нового мирового порядка» обсуждены вопросы традиционных ценностей: что такое традиционные ценности; как Россия сохраняет и отстаивает эти ценности в современном мире; основные направления духовно-нравственного воспитания молодежи.

Председателем секции выступила Шепилова Елена Григорьевна, проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС, сопредседателем - иерей Владислав Паланчев, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского; модератором - Тахтамышев Владимир Григорьевич, заведующий кафедрой «Философия и история Отечества» РГУПС.

По существу обсуждаемой проблемы выступили: Тахтамышев Владимир Григорьевич, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой «Философия и история Отечества»; Дагалдиян Сурен Вартеросович-директор Ростовской региональной организации «Центр содействия Государству в противодействии экстремизму межнациональной межконфессиональной розни «Щит»; Форманюк Дмитрий, студент III курса строительного факультета РГУПС; Андреев Лев Васильевич, заместитель директора Центра «Щит» по правовой и оперативной работе; протоиерей Вадим Толмачев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», действительный член Международной общественной организации «Императорское православное Палестинское общество».

В ходе работы секции епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества «Влияние культурных ценностей на духовный выбор человека» обсуждались темы культуры как основы формирования духовности; факторов, влияющих на формирование духовности; роли взаимосвязи культуры и духовности; способов развития уровня духовности в обществе.

Председатель секции - иерей Владислав Паланчев, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского; сопредседатель - Шепилова Елена Григорьевна, проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС.

В ходе работы секции своим видением темы поделились: Лимаренко Людмила Александровна, председатель Ростовского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество»; Кутакова Татьяна Евгеньевна, младший научный сотрудник ВПО «Шолохов-Центр» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова; Ларина Татьяна Петровна, ассистент кафедры «Путь и путевое хозяйство» РГУПС; Власенко Софья, студентка IV курса факультета «Экономика, управление право» РГУПС; Кулова Ирма Ирбековна, аспирант кафедры истории музыки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова».

Завершились заседания круглых столов обменом мнением и общением участников в формате свободного микрофона.

В мероприятиях приняли участие преподаватели и студенты РГУПС; прихожане храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, активные горожане, интересующиеся историей Отечества и вопросами православной культуры.