XXVIII Димитриевские образовательные чтения в РГУПС

2 ноября в РГУПС Ростовском государственном университете путей сообщения, в ходе работы XXVIII Димитриевских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», состоялось заседание секции РГУПС «Духовно-нравственное воспитание в системе образования: исторический опыт и инновационный потенциал». Работа которой была организована в формате круглого стола.

Председателем секции выступила Е.Г. Шепилова, д.т.н, доцент, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности, сопредседателем-иерей Владислав Паланчев, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. Модерировал работу круглого стола В.Г. Тахтамышев, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой «Философия и история Отечества» ФГБОУ ВО РГУПС.

В ходе работы были обсуждены вопросы духовно-нравственного воспитания обучающихся в условиях современных вызовов; преемственности поколений в современном образовательном процессе; традиций российской цивилизации и духовно-нравственных ценностей русского православия в воспитании и образовании современной молодежи; обучения и воспитания как основ для духовно-нравственного становления личности.

По существу обсуждаемых вопросов выступили: Тахтамышев В.Г., д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой «Философия и история Отечества», Алейникова Л. Г., преподаватель истории и обществознания Волгоградского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС; Марушан С. В., преподаватель общегуманитарных и социально - экономических дисциплин Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС; Незымова И. А., студентка группы ДК-21 Лискинского техникума железнодорожного транспорта имени Ивана Владимировича Ковалева - филиала РГУПС; Воронин Н. В., преподаватель гуманитарных дисциплин Елецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС; Широкожухов Д. Н., студент 1 курса, группы ТАОП 112 Тамбовского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС; Павлова Е. Л., к.ф.н., доцент, кафедра «Философия и история Отечества».

В секции приняли участие преподаватели и студенты университетского комплекса РГУПС, представители духовенства Ростовской митрополии, храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В формате свободного микрофона обменом мнений и общением завершилась работа секции.