Завершился V (открытый) отборочный вузовский чемпионат РГУПС по стандартам Ворлдскиллс

С 26 апреля по 29 апреля 2021 года состоялся V (открытый) отборочный вузовский чемпионат ФГБОУ ВО РГУПС по стандартам Ворлдскиллс

по следующим компетенциям:

– Т 50 Контроль состояния железнодорожного пути.

– R 67 Управление локомотивом на базе Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС;

– Т 85 Обслуживание и ремонт вагонов на базе Волгоградского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС;

– 39 Сетевое и системное администрирование на базе филиала РГУПС в г. Воронеж.

Позади напряжённые соревновательные дни. 25 участников из разных городов: Ростова-на-Дону (ФГБОУ ВО РГУПС и Техникум РГУПС), Владикавказа (ВлТЖТ – филиал РГУПС), Воронежа (филиал РГУПС в г. Воронеж), Лисок (ЛТЖТ – филиал РГУПС), Каменск-Шахтинска (ЛиТЖТ – филиал РГУПС), Тамбова (ТаТЖТ – филиал РГУПС), Тихорецка (ТТЖТ – филиал РГУПС), Читы (ЗабИЖТ – филиал ИрГУПС), Великих Лук (Великолукский филиал ПГУПС), Курска (Курский филиал ПГУПС), Вологды (Вологодский филиал ПГУПС), Хабаровска (ФСПО-Хабаровский ТЖТ ДВГУПС), Уссурийска (ПримИЖТ – филиал ДВГУПС в г. Уссурийске) выполняли конкурсные задания и боролись за звание лучшего по профессии.

28 апреля 2021 года на торжественной церемонии закрытия были подведены итоги и названы победители и призеры.

По компетенции Т 85 Обслуживание и ремонт вагонов, проходившей на базе Волгоградского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС, соревновались 6 участников из филиалов РГУПС, Электромеханического факультета РГУПС, филиала ПГУПС и филиалов ДВГУПС. Главным экспертом был Байбаков Александр Николаевич (ВТЖТ – филиал РГУПС), техническим экспертом Княжеченко Е.В. (ВТЖТ – филиал РГУПС), экспертами выступили представители Эксплуатационного вагонного депо Максим Горький - структурное подразделение Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "РЖД" и Вагонного участка Волгоград - структурное подразделение Приволжского филиала АО «Федеральная пассажирская компания».

1 место занял Чумаков Максим Александрович, студент Электромеханического факультета РГУПС (эксперт-компатриот Булавин Ю. П.);

2 место – Калашников Александр Александрович, студент филиала РГУПС в г. Воронеж (эксперт-компатриот Плотников М. В.);

3 место – Борсук Никита Андреевич, студент Хабаровского техникума железнодорожного транспорта – факультета среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (эксперт-компатриот Кологривая И. Е.).

По компетенции R 67 Управление локомотивом, проходившей на базе Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС, было 8 участников из филиалов РГУПС, техникума, Электромеханического факультета РГУПС, филиала ПГУПС и филиала ДВГУПС, главным экспертом был Ковалев Геннадий Викторович (Техникум РГУПС), техническим экспертом – Ярцева О. Б. (ТТЖТ – филиал РГУПС), экспертами выступили преподаватели Тихорецкого подразделения Северо-Кавказского учебного центра профессиональных квалификаций.

1 место разделили Левыкин Александр Евгеньевич, студент ТТЖТ – филиала РГУПС (эксперт-компатриот Новиков С.А.), и Сукач Семен Павлович, студент Техникума РГУПС (эксперт-компатриот Бассеров Г.И.);

3 место поделили между собой Марчук Александр Витальевич, студент ПримИЖТ – филиала ДВГУПС в г. Уссурийске (эксперт-компатриот Масловский Е.А.), и Поповский Николай Игоревич, студент Вологодского филиал ПГУПС (эксперт-компатриот Аникин И.Б.).

По компетенции Т 50 Контроль состояния железнодорожного пути, также проходившей на базе Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС, соревновалось 6 участников их ТТЖТ – филиала РГУПС, ЗабИЖТ – филиала ИрГУПС, Великолукского и Курского филиалов ПГУПС, Техникума РГУПС и Строительного факультета РГУПС. Главным экспертом был Орищенко Александр Николаевич (ТТЖТ – филиал РГУПС), техническим экспертом Жестеров С.В., экспертами стали представители Тихорецкой дистанции пути структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД».

1 место занял Золотарев Роман Валерьевич, студент ТТЖТ – филиала РГУПС (эксперт-компатриот Шлычков С.Н.);

2 место – Сивов Владимир Сергеевич, студент ЗабИЖТ филиала ИрГУПС (эксперт-компатриот Логинов Н.С.);

3 место – Чучваго Вадим Александрович, студент техникума РГУПС (эксперт-компатриот Сероштан Т.А.).

По компетенции 39 Сетевое и системное администрирование, проходившей на базе филиала РГУПС в г. Воронеж, приняли участие 5 конкурсантов из ТаТЖТ – филиал РГУПС, филиала РГУПС в г. Воронеж и факультета ИТУ РГУПС. Главным экспертом был Чекалин Сергей Сергеевич (филиал РГУПС в г. Воронеж), техническим – Краюшкин И.А. (ведущий инженер отдела Информационных технологий филиала РГУПС в г. Воронеж)

1 место Матвеенко Даниил Юрьевич, Тамбовский техникум жд транспорта, компатриот Ларионова Ольга Юрьевна (преподаватель, г. Тамбов) - 5,1 баллов.

2 место Торопчин Алексей Сергеевич, филиал РГУПС в г.Воронеж, компатриот Сукочева Татьяна Анатольевна (преподаватель, г. Воронеж) - 3,9 баллов.

3 место Давыдов Роман Андреевич, филиал РГУПС в г.Воронеж, компатриот Сукочева Татьяна Анатольевна (преподаватель, г. Воронеж) - 2,55 баллов.

Победители и призеры были награждены дипломами и медалями Чемпионата, все участники – сертификатами участников, а эксперты-компатриоты – сертификатами экспертов. Впереди их ждут новые достижения и новые победы, ведь они будущая рабочая элита железнодорожной отрасли, которая своими достижениями повышает престиж профессии.

Желаем всем участникам, экспертам, нашим партерам успехов в профессиональной деятельности и мы уверены, что Чемпионат стал для всех радостным событием, которое запомнится на долгие годы.

Управление по работе с филиалами.