Масштабная молодежная акция, мероприятия которой охватывают несколько этапов, стала гордостью культурно-просветительской жизни Дворца культуры. Коллектив ДК, студенты творческих коллективов и руководство Дворца культуры особенно гордятся тем, что инициатива идеи акции исходила именно отсюда. Творчество, по мысли инициаторов и активистов акции, должно было стать той нитью, которая в итоге соединила Ростовский университет путей сообщения с жителями Крыма.

Лучшие традиции студенческой молодежи, которые бережно хранятся и развиваются в РГУПС, и которые нашли продолжение в акции «Дороги, которые нас объединяют», были поддержаны ректором университета, Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей, Дорпрофжел на СКЖД и Первичной профсоюзной организацией студентов РГУПС.

Первым этапом Акции – «Ростов гостеприимный» – стал визит в РГУПС делегации Симферопольского техникума железнодорожного транспорта и промышленности. В памяти крымчан остался концерт-презентация творческих коллективов ДК и посещение культурно-исторических достопримечательностей Донского края.

Вторым этапом Акции явилась серия мероприятий, которые прошли в городах Крыма. С 28 апреля по 2 мая 2019 г. участники творческих коллективов «Любава» (рук. Г. И. Кирсанова), «Успех» (рук. А. А. Компаниец), «Ажиотаж» (рук. А. А. Новоточенова), «Театр Universum» (рук. Е. А. Ткаченко), «Медиа-группа Скотч» (рук. К. Кетов) и солист студии сольного вокала Д. Исаев (рук. О. П. Аристова) выступили с концертами в Керчи, Симферополе и Севастополе. Концерты творческих коллективов Дворца культуры РГУПС вызвали большой душевный отклик и вдохновение публики. Среди зрителей были учащиеся учебных заведений, крымские мостостроители, сотрудники Крымской железной дороги и городские жители, и все они стали настоящими друзьями университета. Старшее поколение вспомнило о своих годах молодости, а представители молодого поколения с энтузиазмом присоединились к художественно-просветительскому движению и задумались о продолжении своего образования в РГУПС.

Кроме концертов, программа акции была насыщена и другими мероприятиями. Студенты приняли участие в «круглых столах», в первомайской демонстрации под эгидой Роспрофжел, возложили цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне у Обелиска Славы в Севастополе. Экскурсионная программа включала множество уникальных культурно-исторических объектов, среди которых были Дом-музей М. Ю. Лермонтова в Тамани, Бахчисарайский дворец, Крепость Чуфут-Кале, музей И. К. Айвазовского в Феодосии.

Особая атмосфера студенческого единства направлялась опытом и энтузиазмом идеологов и руководителей Акции – Заместителем председателя Дорпрофжел на СКЖД М. А. Королевой, Проректором по воспитательной работе и социальному развитию Е. Г. Шепиловой, режиссером акции, директором ДК О. А. Безуглой и заместителем декана факультета «ЭУП» М. П. Чуриковым.

На этом «движение» Молодежной акции «Дороги, которые нас объединяют» не закончилось. 25 декабря отправился в путь первый поезд «Таврия». Продолжая акцию, из Санкт-Петербурга в Симферополь на историческом поезде выехали студенты РГУПС Александра Шульга и Валерий Швалов. Значимость и символичность события, которое войдет в историю университета и в историю России, была подчеркнута особой миссией нашей делегации – вместе с ней как символ единства и дружбы в Симферополь приехал макет того первого паровоза братьев Черепановых, который был построен в РГУПС!

Несомненно, целеустремленные студенты нашего университета, участники творческих коллективов Дворца культуры открывают новые пути российской истории!

Поезд в Крым

Дороги, которые нас объединяют