16 апреля в Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД РФ состоялся финал Второго Всероссийского театрального конкурса памяти жертв Холокоста «Память народа». Студенческий театр «UNIVERSUM» РГУПС (режиссер Евгения Ткаченко) одержал победу в номинации «Лучший сценарий». Среди 100 заявок из десятков регионов России по видеозаписям постановок компетентным жюри были отобраны 5 победителей в пяти номинациях. Сценарий спектакля «Холокост. Дети. Свидетельства», созданный руководителем студенческого коллектива, основан на воспоминаниях детей, выживших в годы Холокоста.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. В Израиле же этот день, который начинается с минуты тишины и памяти, отмечается 27го числа месяца Нисан, который наступает в апреле или мае, меняясь в зависимости от еврейского календаря. В этот день в 1943 году евреи, заключенные в гетто нацистами, решились подняться и сражаться. Порядка 400 тысяч евреев было помещено в маленький район Варшавы, без продовольствия и возможности выжить. Удивительно, но нацисты целый месяц восстания не могли сломить сопротивление ослабленных, голодающих еврейских узников. Всего погибло примерно 13 тысяч евреев — примерно половина из них сгорела заживо в результате массовых поджогов зданий.

В постановке театра «UNIVERSUM» актеры – студенты разных факультетов университета – перевоплощаются в детей – жертв Холокоста, словно «примеряя» на себя те невообразимые мучения, которые пережили авторы дневников – Мария Рольникайте, Эли Визель, Кристина и Игнаций Хигер.

То, что студенты-актеры почувствовали и узнали в процессе подготовки спектакля «Холокост. Дети. Свидетельства» – в их словах:

«Думаю, такие спектакли важны для того, чтобы напомнить людям, что они живут в по-настоящему хорошее мирное время, без страха быть истерзанными, что все их проблемы на самом деле ничтожны по сравнению с ужасами войны и массового геноцида... Когда мы готовились к этой акции памяти, я узнал, что есть вещи похуже смерти». – Андрей Горшков

«На сцене я погружалась в создаваемую нами атмосферу и стремилась передать чувства своего персонажа. Однажды на репетиции я задумалась, что если у меня бегут мурашки от фашистских криков нашего актёра, то каково было детям по-настоящему это переживать ... Меня поразили детские дневники! Дети описывали настолько подробно каждый день, находясь в совершенно жутких условиях…». Анастасия Полувдарьева

«Поднимаясь на сцену, я хочу сделать так, чтобы каждый из зрителей почувствовал себя на месте тех, от лица кого мы говорим. Когда в глазах зрителя видишь отклик, то чувствуешь их благодарность за то, что мы делаем. Такие события-спектакли важны для нас как знак памяти. Особенно это важно для нас - молодого поколения, которое не застало ужасов войны и Холокоста». – Екатерина Матрос

«Букет чувств и эмоций на сцене был самых разных цветов: черным - от безутешной скорби, красным - от неистового волнения, синим - от света софитов... Такие ужасающие трагедии нельзя забывать. Освещение в искусстве подобных историй помогает людям чтить память павших и не повторять ошибок прошлого. А актёры выступают в данном случае проводниками в этот вселенский омут памяти… Это очень больно. Для всех. Для тех, кто страдал из-за этих событий тогда, и тех, кто несёт на себе эту ношу сейчас». – Марина Наконечная

Организаторы конкурса – молодежный парламент при Государственной Думе, Евроазиатский еврейский конгресс (Фонд развития социально-культурных проектов «Евроазиатский еврейский конгресс»), Всероссийский союз еврейских студентов (Фонд поддержки и развития еврейских студентов и молодежи «ВСЕС»).

Членами жюри Конкурса выступили драматург и сценарист Александр Гельман, Атташе по культуре Посольства Государства Израиль в Российской Федерации Анна Кейнан, политолог и телеведущий Николай Сванидзе, писатель и журналист, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова, российский актёр, сценарист и телеведущий Сергей Нетиевский, директор Евро-Азиатского еврейского конгресса (Израиль) Д-р Хаим Бен Яаков.

Вели торжественную церемонию певец, участник шоу «Голос» Влади Блайберг и генеральный директор Евро-Азиатского еврейского конгресса в России Белла Вальдберг.

Фотографии: Денис Бочкарев, Татьяна Журавлева