Конкурс компьютерной графики проводится с 29 февраля по 03 апреля 2024 года.

Заявки на участие в Конкурсе и конкурсные работы принимаются с 29 февраля по 28 марта 2024 года.

Заявка на участие в Конкурсе отправляется посредством заполнения Гугл-формы: https://forms.gle/hPoLE7Y3vmG2w1mx7

Подведение итогов конкурса – 3 апреля 2024 года.

Выставка конкурсных работ – 3 апреля 2024 года.

Цели и задачи конкурса

Целью конкурса является интеллектуальное, творческое и эстетическое развитие студентов посредством компьютерных технологий; стимулирование молодежи к активной творческой деятельности, привлечение их к использованию средств компьютерной графики в учебной, научно-исследовательской и практической деятельности;

Задачи:

• повышение уровня знаний, умений и навыков, профессионально значимых способностей студентов в области компьютерной графики;
  • стимулирование творческой активности молодёжи в области информационных технологий;
  • популяризация современных направлений компьютерной графики;
  • повышение информационной культуры студентов, стимулирование внедрения новых информационных технологий;
  • расширение кругозора, развитие эстетического вкуса, творческого подхода к решению поставленных задач.

Участником Конкурса может стать студент (группа студентов), обучающийся лицея (группа обучающихся) Ростовского государственного университета путей сообщения, техникумов и филиалов Ростовского государственного университета путей сообщения.

Номинации:

• Двумерная компьютерная графика (растровая графика; векторная графика). В данной номинации принимаются работы по компьютерной графике на свободную тематику, в том числе открытки, плакаты, баннер, брошюры, афиши, логотипы. Приветствуются работы по тематике «95 лет РГУПС», «Год семьи», «160 лет Северо-Кавказской железной дороге».
  • Трёхмерная компьютерная графика. В данной номинации принимаются работы на свободную тематику, в следующих видах: персонаж, объект (предмет реального или виртуального мира), сборочный узел, графическая сцена (совокупность объектов и их окружения), архитектура, строительство, интерьер, ландшафт, визуальный эффект, персонажная анимация для TV, компьютерных игр и анимационных роликов.
  • Коллаж, фотомонтаж. В данной номинации принимаются работы, представляющие собой оригинальный сюжет в виде фотоколлажа, отражающего одну из предложенных тем: «95 лет РГУПС»; «Год семьи», «Десятилетие детства в России», «В мире науки и технологий», «Студенческая жизнь», «160 лет Северо-Кавказской железной дороге», «50 лет БАМу».
  • Анимация. На конкурс должны быть представлены исходный файл рисунка и анимированное изображение. Исходный файл рисунка с расширением, соответствующим программе, в которой он был выполнен. Анимированное изображение с расширением*.gif.
  • Моушн-дизайн. Моушн–дизайн – это процесс создания анимационной графики. Анимационная графика, она же моушн-графика — это визуальное оформление, которое оживляет статическое изображение. Интернет, медиа и реклама, телевидение, кино, мобильные приложения, видеоигры — без нее не обходится ни одна из этих сфер.
  • Графический дизайн (фирменный стиль, плакат, книжное оформление, веб-дизайн). В данной номинации принимаются работы на свободную тематику, в следующих видах: Работа должна быть представлена в виде файла в любом векторном формате и в виде макета для печати. Требования к макету: вертикальный формат 50 см х 70 см, разрешение 300 dpi, формат .tiff.:
    • Открытка. В данной номинации участникам необходимо разработать дизайн лицевой стороны открытки на тему: «95 лет РГУПС», «Год семьи», «160 лет Северо-Кавказской железной дороге».
    • Брендинг (фирменный стиль);
    • Иллюстрация.
  • Программный проект. На конкурс представляются работы, содержащие листинг кода программного продукта, возможна визуализация на компьютере.

Требования к работам:

– номинация и тематика работы определяется автором. Один автор может подавать работы во всех номинациях (не более 3 работ в каждой);

– работы должны быть пригодны для просмотра на персональном компьютере с операционной системой Windows NT/2000/XP/Vista/7/8/ Linux;

– для участия в конкурсе, участник должен предоставить работу в формате .jpg (или .png, .gif) и исходный файл работы в формате программы, в которой этот файл создан (сохраненный в более ранней версии этой программы);

– файл представленной работы должен содержать фамилию автора, и порядковый номер работы, если автором предоставлено на конкурс более одной работы (например, 1-Петров И.П.-l.jpg);

– для подтверждения авторства в номинации 3D-графика вместо исходного файла можно подавать несколько файлов в формате .jpg, на которых под разными углами зрения будет четко видна сетка модели.

Порядок предоставления конкурсных работ конкурса

Работы на конкурс принимаются на электронную почту comp.graphics@yandex.ru (контактное лицо – Гальцева Алёна Александровна, тел. 272-63-04, 8(999)-697-76-95, аудитория Д315), за исключением номинации Моушн–дизайн, работы в которой выполняются очно.

Критерии оценивания работ:

• оригинальность художественного исполнения работы;
  • качество и степень сложности технического исполнения работы);
  • сюжет;
  • завершенность работы.

Консультации по вопросам участия в конкурсе: заместитель декана по воспитательной и социальной работе факультета «Информационные технологии управления» Гальцева Алёна Александровна. Контактный телефон: 272-63-04, 8(999)-697-76-95.