Сроки подачи заявок и научных работ – с 1 октября до 15 декабря 2021 года (включительно).

Конкурс научно-исследовательских работ проводится по следующей тематике: «Цифровые технологии – инструмент опережающего развития железнодорожного транспорта» по следующим направлениям:

1) Совершенствование железнодорожных перевозок товаров и пассажиров на основе широкого внедрения цифровых технологий;

2) Повышение уровня безопасности функционирования железнодорожного транспорта на основе цифровых технологий;

3) Повышение эффективности и надежности эксплуатации инфраструктуры и подвижного состава с использованием цифровых технологий;

4) Прорывные решения для развития бизнеса ОАО «РЖД» на основе мировых инновационных трендов.

В Конкурсе научно-исследовательских проектов могут участвовать студенты, обучающиеся в рамках бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также молодые специалисты, аспиранты и выпускники аспирантуры (до защиты диссертации) любого года обучения всех специальностей транспортных вузов России, а также других вузов и научно-исследовательских институтов.

Приветствуются проекты, выполненные командами участников.

Победители и номинанты Конкурса награждаются дипломами, все участники, работы которых были допущены к участию в Конкурсе и прошли экспертную оценку, – электронными сертификатами, подписанными председателем Совета.

Статьи победителей Конкурса могут быть опубликованы в журнале «Бюллетень Объединённого учёного совета ОАО «РЖД».

Оригинальные работы по решению экспертов могут быть награждены дополнительно.