11 мая 2023 года по инициативе руководства факультета «Экономика, управление и право» при поддержке Управления молодежной политики и воспитательной деятельности было организовано проведение круглого стола на тему «Тацинский рейд».

Тацинский рейд стал одной из самых славных страниц Великой Отечественной войны. Уникальная военная операция прошла под руководством генерал-майора Василия Баданова. В декабре 1942 года, когда обстановка под Сталинградом оставалась очень напряженной, войска 24-го танкового корпуса прорвали фронт и вышли к немецкому тыловому аэродрому, который располагался в станице Тацинской и использовался для обеспечения снабжения окруженной советскими войсками армии Паулюса.

Модератором круглого стола выступил Михаил Борисович Смоленский – профессор, заведующий кафедрой «Теория государства и права» РГУПС. С приветствием к участникам круглого стола обратилась Е.Г Шепилова. – проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности РГУПС. В рамках круглого стола были заслушаны доклады студентов факультета ЭУП: «Предпосылки и этапы Тацинского рейда генерал-майора Баданова» (Кирилл Перевезенцев и Игорь Акуменко); «Стратегическое значение военной операции, проведенной войсками Красной армии в станице Тацинской» (Павел Задков); «Василий Михайлович Баданов – командир-легенда» (Данил Казлихин); «Сохранение исторической памяти о героях Тацинского рейда» (Иван Черкашов).

Участникам круглого стола был продемонстрирован документальный фильм о легендарном Тацинском рейде.

Подводя итоги работы круглого стола, Александр Витальевич Федоров – декан факультета «Экономика, управление и право», председатель Совета ветеранов РГУПС – подчеркнул важность сохранения исторической памяти о героях Великой Отечественной войны и недопущения фальсификации факта Победы нашей страны над нацистской Германией.

Деканат факультета ЭУП