15 января на Электромеханическом факультете прошёл мастер-класс «Сопровождение незрячих и слабовидящих людей на официальных мероприятиях».

Мастер-класс провела Александра Сопова - актриса театра и кино, тифлокомментатор высшей категории, специалист по работе с тотально-незрячими и слабовидящими людьми.

Во время мастер-класса студентам предлагалось оказаться на месте незрячего человека или сопровождающего его лица. Александра подробно на примерах рассказала и показала, как необходимо работать с такими людьми, какие индивидуальные технические средства могут иметься у незрячего человека, их назначение и особенность. Перед студентами ставились ситуационные задания и анализировались правильность и последовательность действий будущих волонтёров.

Кроме того, Александра рассказала о тифлокомментировании- новой социальной услуге для тотально незрячих и слабовидящих людей. Студентам была продемонстрирована авторская работа, выполненная для компании ОАО «РЖД» по словесному описанию артефакта, найденного при выполнении изыскательских работ.

Встреча была организована деканатом факультета для студенческого актива, студентов-волонтёров, амбасадоров РГУПС.