Опыт поколений – встреча студентов Электромеханического факультета с представителями ветеранского движения

Ежегодно в канун празднования Дня Победы все сотрудники и студенты университета с глубоким почтением отдают дань уважения тем, кто, демонстрируя несгибаемую силу волю, великий дух, сплоченность и единение, не жалея своих жизней на полях сражений и в тылу, выстоял и победил. На Электромеханическом факультете вуза состоялось торжественное мероприятие «Опыт поколений». На мероприятии присутствовали: декан факультета, д.т.н, профессор Яицков И.А., подполковник запаса бронетанковой службы Толстов Александр Владимирович, подполковник запаса радиотехнических войск Томиленко Владимир Викторович и почётный гость-заместитель председателя Совета ветеранов Октябрьского района Томиленко Тамара Михайловна, война для которой началась в четырнадцатилетнем возрасте в городе Калинине (Тверь)

Открытие мероприятия началось со вступительного слова декана факультета. Иван Анатольевич не только рассказал о значимости предстоящего праздника, но и поделился воспоминаниями о своих бабушке и дедушке - участниках Великой Отечественной войны.

Студент группы МЭС-1-717 Чучин Владимир подготовил и представил интересные исторические факты о формировании Ростовского Стрелкового Полка Народного ополчения, а студент группы МСС-1-015 Бондаренко Артём – с информацией о вкладе железнодорожников в общую победу над нацизмом, и о выпускнике факультета, начальнике Азово-Черноморской железной дороге- Нецветае Алексее Игнатьевиче. Красюков Алексей- студент группы МЭС-4-698 поделился страницами истории своей семьи, рассказав о вкладе своего прадеда в участие и Победу в Великой Отечественной войне.

В своих воспоминаниях Тамара Михайловна затронула не только события своей личной жизни в трагические и героические для нашей страны годы, но и общий подвиг всего народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений, подчеркнула роль молодежи в сохранении исторической правды, пожелала студентам быть достойными гражданами своей страны и дальнейших успехов в учебе.

Завершилось торжественное мероприятие минутой молчания в память о погибших героях.