31 мая 2023 года в Ростовском юридическом институте МВД России состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы применения уголовного законодательства» в которой приняли участие зав.кафедрой «Административное право и уголовно-правовые дисциплины» к.ю.н., доцент И.П. Напханенко и доцент этой же кафедры, к.ю.н., доцент Е.А. Миллерова.

В работе конференции также были заслушаны доклады представителей Алматинской академии МВД Республики Казахстан имени М. Есбулатова, Академии Полиции МВД Азербайджанской Республики, Академии МВД Кыргызской Республики им. генерал-майора милиции Э. Алиева, профессорско-педагогический состав образовательных организаций системы МВД России, Главного следственного управления Главного управления МВД России по Ростовской области, образовательных организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, адъюнкты и курсанты образовательных организаций системы МВД России.

В рамках конференции были представлены результаты исследований по проблемам уголовной ответственности за экстремизм и вопросы назначения наказания по уголовному законодательству Республики Казахстан, видам наказания в системе наказаний и в современной уголовной политике, проблемам института рецидива преступлений в уголовном законодательстве и современным проблемам борьбы с преступностью.

Миллерова Е.А. выступила с докладом «К вопросу о толковании малозначительного деяния при квалификации преступлений против собственности». Напханенко И.П. свой доклад посвятил деятельности государства в сфере борьбы с преступностью.