24 ноября 2023 г. доцент кафедры «Административное право и уголовно-правовые дисциплины» ФГБОУ ВО РГУПС к.ю.н., доцент

Е.А. Миллерова приняла участие в обучающем семинаре с участием надзирающих органов и профессорско-преподавательского состава ВУЗов по рассмотрению проблем правоприменительной практики уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также изучению наиболее распространенных ошибок, допускаемых при осуществлении предварительного следствия, организованном Следственным управлением УТ МВД России по СКФО. Открыл семинар заместитель начальника СУ УТ МВД России по СКФО полковник полиции Д.Г. Кечеджиев.

На семинаре были рассмотрены:

1. Вопросы, связанные с порядком направления в суд уголовного дела лицам, в отношении лиц, совершивших преступления в состоянии вменяемости, но нуждающихся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости.

2. Вопросы, связанные с рассмотрением следователями ходатайств в порядке ст. ст. 122 и 159 УПК РФ.

3. Проблемы, возникающие при вынесении следователем постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица.

4. Актуальные вопросы, связанные с квалификацией действий лиц, совершивших незаконный сбыт наркотических средств, а именно разграничение единого преступного умысла от совокупности преступлений.