25 ноября 2022 года в Российской таможенной академии состоялась Международная научно-практическая конференция «Шумиловские чтения - 2022», посвященная памяти Александра Юльевича Шумилова.

Открывая работу конференции, первый проректор по учебной работе Российской таможенной академии, кандидат экономических наук, доцент Елена Викторовна Лобас отметила, что в Российской таможенной академии уже второй год проводятся «Шумиловские чтения», которые позволяют еще раз оценить многогранную личность профессора Шумилова А.Ю., как реформатора науки о сыске, и его огромное научное наследие, которое он оставил нам не только в виде монографий, диссертаций, энциклопедий, комментариев, учебников, научных статей, но и создав свою научную школу, ученики которой есть как в России, так и за ее пределами.

В работе конференции приняло участие более 100 человек, в том числе профессорско-преподавательский состав кафедры «Административное право и уголовно-правовые дисциплины» и студенты ФГБОУ ВО РГУПС факультета ЭУП специализация «Юриспруденция».

В рамках работы конференции обсуждались имеющиеся правовые проблемы в оперативно-розыскной деятельности, уголовном процессе, уголовном и административном праве, а также способы их преодоления. В результате работы научно-представительского форума были сделаны научно обоснованные выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики.