25 ноября 2022 года . заведующий кафедрой «Административное право и уголовно-правовые дисциплины», к.ю.н., доцент Напханенко И.П. принял участие в Международной научно-практической конференции «Шумиловские чтения», которая состоялась в смешанном формате на базе Российской таможенной академии.

Открывая работу конференции, первый проректор по учебной работе Российской таможенной академии, кандидат экономических наук, доцент Елена Викторовна Лобас отметила, что в Российской таможенной академии уже второй год проводятся «Шумиловские чтения», которые позволяют еще раз оценить многогранную личность профессора Шумилова А.Ю., как реформатора науки о сыске, и его огромное научное наследие, которое он оставил нам не только в виде монографий, диссертаций, энциклопедий, комментариев, учебников, научных статей, но и создав свою научную школу, ученики которой есть как в России, так и за ее пределами.

В работе конференции приняло участие более 100 человек, в том числе ученые из Республик Казахстан и Узбекистан. С научными сообщения выступили представители Российской таможенной академии, Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний России, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России, Института государства и права Российской академии наук, Российского Федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России, Университета прокуратуры РФ, ВНИИ МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России, Московского университета МВД России, Краснодарского университета МВД России, Нижегородской академии МВД России, Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России, Казанского юридического института МВД России, Восточно - Сибирского института МВД России, Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, Алтайского государственного университета, Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова, Ростовского университета путей сообщения, практические сотрудники ФТС, МВД, СК, МО России, Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

В рамках работы конференции обсуждались имеющиеся правовые проблемы в оперативно-розыскной деятельности, уголовном процессе, уголовном и административном праве, а также способы их преодоления. В результате работы научно-представительского форума были сделаны научно обоснованные выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики.