5 апреля 2023 года в Ростовском институте (филиале) ВГУЮ РПА Минюста России состоялась Олимпиада, посвященная 60-летию образования следственных подразделений МВД России.

В Олимпиаде приняли участие 6 команд студентов юридических факультетов высших учебных заведений города Ростова-на-Дону:

- Южного федерального университета;

-Ростовского института (филиала) ФГБОУ ВО «ВГУЮ (РПА Минюста России)»;
-Ростовского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»;
-ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»;

-Донского государственного технического университета;

-Южно-Российского института управления (филиал) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Экспертами, оценивающими конкурсы, были приглашенные сотрудники следственных подразделений МВД России по Ростовской области:
1. Зеленский Михаил Юрьевич – заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области – начальник ГСУ, генерал-майор юстиции,
2. Кравченко Елена Евгеньевна – начальник отдела по работе с личным составом ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области, полковник юстиции,
3. Денекин Дмитрий Игоревич – старший следователь отдела по расследованию организованной преступной деятельности против личности в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта следственной части по расследованию организованной преступной деятельности (на правах управления) ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области, майор юстиции
4. Цее Анастасия Вадимовна – следователь контрольно-методического отдела по общеуголовным преступлениям, дорожно-транспортным происшествиям и пожарам контрольно-методического управления ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области, подполковник юстиции.

5. Дятлов Алексей Николаевич – заместитель председателя ОС при ГУ МВД России по Ростовской области.

Для участников Олимпиады были разработаны интереснейшие теоретические и практические задания, которые были сформированы для шести конкурсов: здесь был и следственный кроссворд, и обнаружение и изъятие следов пальцев рук человека, и интеллектуальный конкурс, объединивший экспресс-ответы на вопросы, решение ситуационных задач, и определение тактических приемов допроса по представленным фрагментам видеофильмов, и конкурс «найди ошибку» в фрагменте протокола осмотра места происшествия, и конкурс «квалификация» на предмет юридической оценки содеянного по фрагментам видеофильмов. А кульминацией Олимпиады стал конкурс «Разговор по понятиям», в котором команды соревновались в «скорости» и быстроте передачи терминологии уголовного права и уголовного процесса.

Студенты всех команд показали мастерство владения следственными навыками, прекрасные знания дисциплин уголовно-правового цикла (в особенности – уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики), высокий уровень концентрации внимания и взаимодействия при мозговом штурме, весьма полные и оригинальные ответы на вопросы викторины.

Экспертная комиссия признала победителями все команды, и каждая была награждена Диплом Начальника Главного Управления МВД России по Ростовской области, а члены команд и преподаватели, принявшие участие в подготовке студентов, были поощрены Грамотами Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области.

Благодарим всех участников Межвузовской студенческой олимпиады за плодотворную работу!

Поздравляем студентов с победой!