7 сентября 2023 г. в Ростовском юридическом институте МВД России состоялся региональный круглый стол «Проблемы борьбы с преступностью и их отражение в художественной литературе» в честь 75-летия д.ю.н., профессора, заслуженного юриста РФ, полковника милиции в отставке Д.А.Корецкого.

В работе проводимого мероприятия приняли участие доцент кафедры «Административное право и уголовно-правовые дисциплины» ФГБОУ ВО РГУПС к.ю.н., доцент Е.А. Миллерова, студенты 3 курса гр. ПУБ-3-28 Акуменко И., Казлихин Д., Перевезенцев К., Шабанов Д., представители профессорско-преподавательского состава образовательных организаций системы МВД России, образовательных организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, представители НОКС, адъюнкты, курсанты и слушатели Ростовского юридического института МВД России.

Д.А. Корецкий рассказал о начале своей профессиональной карьеры, о выдающихся криминологах прошлого и современности. Немалая часть его повествовании касалась криминологической армалогии – раздела криминологии, посвященного изучению вооруженной преступности, а также роли оружия в процессе обороны. Данил Аркадьевич обозначил свое отношение к проблеме свободного владения оружием гражданами, к современной практике квалификации деяний, связанных с использованием оружия при защите своих и чужих интересов и благ, прокомментировал нормы о необходимой обороне. Много вопросов обсуждалось о личности преступника.