С 23-24 января 2023 года в рамках изучения дисциплины «Актуальные проблемы уголовно-процессуального права» доцентом кафедры «Административное право и уголовно-правовые дисциплины» Е.А. Миллеровой для студентов магистрантов гр. РПМ-1-006 и студентов 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» факультета «Экономика, управление и право» ФГБОУ ВО РГУПС было организовано выездное занятие в Южный окружной военный суд на слушание уголовного дела с участием присяжных заседателей.

В судебном заседании рассматривалось уголовное дело по обвинению двух подсудимых, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ. В ходе судебного заседания студенты увидели, как на практике осуществляется порядок производства в суде с участием присяжных заседателей, каким образом разрешаются ходатайства, заявленные судье участниками процесса, в каких случаях происходит замена одного присяжного на другого, как исследуются доказательства по уголовному делу, в том числе с использованием видеоматериалов и др.

Полагаем, подобное мероприятие останется в памяти студентов, полученные знания они успешно будут применять при сдаче экзамена и в своей дальнейшей практической работе.