Встреча с практикующим лингвистом-экспертом Лилит Месроповной Месропян.

25 октября 2019 года состоялась встреча студентов факультета «Экономика, управление и право» с к.ф.н., доцентом кафедры теории языка и русского языка ЮФУ, руководителем АНО «Центр судебных лингвокриминалистических экспертиз и гуманитарно-прикладных исследований «Лингвосудэксперт», практикующим лингвистом-экспертом Лилит Месроповной Месропян.

Встреча была организована по инициативе и при содействии доцента кафедры «Административное право и уголовно-правовые дисциплины», к.ю.н. Р.Е. Затона в рамках проведения первого заседания кружка «Криминалист». В ходе встречи рассматривались вопросы назначения и проведения лингвистической экспертизы.

Студенты познакомились с возможностями судебной лингвистической экспертизы при расследовании и раскрытии дел, связанных с проявлениями языковой ненависти и вражды, речевой агрессии и словесного хулиганства, сквернословия и речевого мошенничества, злоупотребления свободой слова и посягательств на доброе имя, честь, достоинство, репутацию, а также охраняемые законом сведения и тайны.

Лилит Месроповнав своём выступлении поделилась и продемонстрировала увлекательные случаи выявления в текстах наговоров или клеветы, оскорблений или призывов к экстремизму из своей судебно-экспертной практики. Что вызвало неподдельный интерес участников заседания кружка и присутствовавших там студентов факультета и сотрудников кафедры.