ОТЧЕТ профориентационной работы кафедры «Иностранные языки» за 2021/2022 учебный год (осенний семестр)

ОТЧЕТ

На протяжении2021/2022 учебного года преподаватели кафедры «Иностранные языки» провели профориентационную работу в школах г.Ростова. Так, в ходе профориентационной работы в школах города преподаватели организовали личные встречи с учащимися 9—11 классов, разместили информацию о РГУПС на сайтах школ, были распространены рекламные листовки РГУПС, публиковалась актуальная информация о дне открыты дверей вуза.

• МБОУ СОШ № 19 (Колесниченко А.Н.),
  • МБОУ СОШ № 27 (Малишевская Н.А.)
  • МБОУ СОШ № 30 (Шефиева Э.Ш.)
  • МБОУ СОШ № 45 (Котляренко Ю.Ю.),
  • МБОУ СОШ № 46 (Малишевская Н.А.)
  • МБОУ СОШ № 57 (Хлебникова М.В.)
  • МБОУ СОШ № 61 (Тактарова А.Н.)
  • МБОУ СОШ № 75 (Тактарова А.Н.)
  • МБОУ СОШ № 102 (Барашян В.К., Симонова О.Б.)
  • МБОУ СОШ № 105 (Котляренко Ю.Ю., Петрова В.И.)
  • МБОУ СОШ № 106 (Петрова В.И.)
  • МБОУ СОШ № 111 (Петрова В.И.)

02.12.2021 40 учащихся 10-11 классов МБОУ СОШ № 75 посетили территорию РГУПС, побывали на разных факультетах. Такую экскурсию организовала доцент кафедры Тактарова А.В.

Многие преподаватели кафедры «Иностранные языки» организовали выездные посещения школ Ростовской области, проведение заочных онлайн-встреч с родителями учащихся, познакомили ребят из сельской местности с вузом железнодорожного транспорта, его историей, традициями:

• МБОУ СОШ № 9 г. Донецк: 9 классы (Черкасова Л.Н.)
  • МБОУ СОШ № 16 г. Батайск (Симонова О.Б., Барашян В.К.)
  • МБОУ СОШ № 9 г. Батайск: 9 классы (Одарюк И.В.)
  • МБОУ СОШ п. Октябрьский (Колесниченко А.Н.)
  • МБОУ Троицкая СОШ № 3 (Чуриков М.П.)
  • Зерноградский район, п. Донской МБОУ СОШ № 13: 9-11 классы (Тоцкая И.В.)
  • Зерноградский район, г. Зерногад МБОУ СОШ № 2 (Бжиская Ю.В.)
  • Мясниковский район - МБОУ СОШ № 1 п. Чалтырь (Майба В.В.)
  • Азовский район –МБОУ Обуовская СОШ № 3 (Тактарова А.Н.)
  • Целинский район – МБОУ Сладко-Балковская СОШ № 3 (Бжиская Ю.В.)

Тенденция непрерывности в образовательном процессе нашла отражение и в профориентационной работе преподавателей кафедры «Иностранные языки», которые посетили лицеи и колледжи г.Ростова и г. Таганрога:

• Ростовский –на -Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий: факультет «Компьютерные системы и комплексы» и факультет «Документационное обеспечение упарвления и архивоведение» (Бессарабова О.Н.)
  • Ростовский –на-Дону лице № 20 им Поляничко (Колесниченко А.Н.)

2021 год вошел в историю профориентационной работы преподавателей кафедры как инновационный. Была разработана программа рекламного характера для сайта гуманитарного факультета (Черкасова М.Н.). Доценты Барашян В.К., Симонова О.Б. участвуют в создании блогов в соцсетях: инстаграм, одноклассники, фейсбук, таким образом охватывая большой круг людей – учащихся общеобразовательных школ, лицеев, колледжей, родителей будущих абитуриентов РГУПС.

Инновация профориентационной работы преподавателей кафедры состояла и в организации наружной рекламы на авто с упоминанием сайта вуза, логотипа, слогона, инстрагамма профориентации. Такую работу проводит преподаватель Гампарцумов А.С.

Преподаватели кафедры провели профработу и за пределами Ростовской области, рассказывая о факультетатах РГУПС, преимуществах обучения в вузе железнодорожного транспорта:

• Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямальский район , Салемальская школа –интернат им. В. Солдатова (Бжиская Ю.В.)