Шахматные турниры – это интеллектуальная игра, возможность для всех шахматистов на деле испытать свои силы и навыки, чтобы понять на каком уровне понимания шахмат они находятся, и какова их практическая сила.

03 февраля 2017 года в университете прошел шахматный турнир среди членов профсоюза работников Ростовского государственного университета путей сообщения, посвященный Дню Российской науки. в котором приняли участие шесть команд от энергетического факультета, факультета Информационные технологии управления, кафедры Физического воспитания и спорта, Центр развития инновационных компетенций, техникума РГУПС и кафедры Локомотивы и локомотивное хозяйство.

Организатором этого мероприятия выступила профсоюзная организация работников РГУПС, совместно с администрацией университета.

На турнире присутствовала ведущий специалист по физической культуры и спорту представитель администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Шахназарян Шагане Валериановна.

Все участники турнира отметили, что шахматы — это та игра, которая развивает у человека умственные способности, а кроме этого, шахматы — логичная игра. Все ходы взаимосвязаны, подчинены общему плану и вытекают из существующего положения. Умение логически мыслить развивается от партии к партии. Причем процесс этот идет как бы сам собой, без особых усилий. Игра сама обучает мыслительный аппарат умению строить логические конструкции. Можно смело утверждать, что эта игра полезна в любом возрасте. Ведь, в отличие от физических нагрузок, у шахмат нет противопоказаний. Заниматься ими можно в любом возрасте.

Все шахматисты показали достойную и красивую игру.

Для участников турнира был организован кофе-брейк.

По окончании честной борьбы участникам в торжественной обстановке вручали награды проректор по воспитательной работе и социальному развитию Шепилова Е.Г. и председатель профсоюзной организации работников РГУПС Яицков И.А.

Три команды стали победителями. Третье место заняла команда ЦРИК, второе команда энергетического факультета, первое место команда факультета ИТУ. Призерам вручили дипломы от ректора ФГБОУ ВО РГУПС В.Д. Верескуна и профсоюзной организации работников РГУПС и ценные призы, а лидеру турнира команде ИТУ еще и кубок победителя.

Профсоюзная организация работников РГУПС