03 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом и 16-й годовщины трагических событий в средней школе № 1 города Беслан, в РГУПС прошли памятные мероприятия «РГУПС против террора»!

В этот день в университете ежегодно проводятся выставки, встречи, памятные мероприятия. Для коллектива университета этот день - очень значимая и ранимая дата. В 2004 году студенты и преподаватели РГУПС не остались равнодушными к трагедии в городе Беслан. С целью социальной и психологической реабилитации для детей пострадавших от террористического акта, был организован «Поезд дружбы» (Беслан - Ростов-на-Дону – Москва – Великий Устюг и обратно). Студенты помогали ребятам из Беслана пережить страшную трагедию.

Сегодня на площадке под кленами у гуманитарного факультета весь день малыми группами (как диктуют современные условия) собираются студенты всех факультетов, лицея. Преподавателями, студентами гуманитарного факультета, работниками управления воспитательной работы подготовлена информационная выставка – экскурсия «Мы против террора».

С утра в парке кампуса РГУПС звучали песни в память о детях, пострадавших от террористического акта в г. Беслане. Студенты и лицеисты зажгли свечи у портретов погибших школьников, под звуки колокола, взявшись за руки, почтили память погибших в страшной трагедии. В своих выступлениях они выразили свои чувства и отношение к терроризму.

Проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова отметила: «Мы никогда не должны забывать страшные трагедии терроризма. Это наша беда. Это наша память. Нельзя разучиться помнить и сочувствовать. Наш вуз многонациональный и многоконфессиональный, студенты должны быть вместе одной дружной семьей и никогда не попасть в сети террористических организаций. Жизнь и созидание главная задача нашего общества.»

Зам. декана гуманитарного факультета Л.В. Шленченко нашла самые проникновенные слова, чтобы напомнить молодому поколению о трагедии в Беслане - 333 погибших, из них - 186 детей. 16 лет назад весь мир содрогнулся от зверства. Количество жертв и пострадавших, тяжесть последствий морального и физического характера просто ужасающие. У всех, имеющих душу и сердце, этот кошмар вызвал шок. Говорила со студентами о том, что мир наш настолько хрупок и беззащитен, что сохранить каждое человеческое сердце бесценный дар данный каждому живущему на земле. Быть всегда вместе, дружить, сочувствовать и сопереживать. Рассказала о том, что теперь дети Беслана живут в своем городе слез - городе Ангелов.

Вместе со студентами в этот день был настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Паланчев Владислав.

Участники встречи студенты, лицеисты, преподаватели, представители духовенства говорили и вспоминали о трагических событиях в Беслане, как о страшном уроке, который никогда не должен повториться.

Это день ежегодно демонстрирует сплоченность общества и государства против идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба.