09 апреля 2015 г. В РГУПС прошел круглый стол «Государственное и муниципальное управление: теория и практика. Какие кадры нужны?» совместно с Южно-Российским институтом управления – филиалом РАНХиГС в рамках научно- практической конференции с международным участием «Проблемы повышения эффективности местного самоуправления в условиях современных реформ и политических процессов в России».

Организаторами данного мероприятия выступили кафедра "Государственное и муниципальное управление" под руководством доктора политических наук, профессора Мишиной Натальи Вячеславовны и заведующий лабораторией проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич. С приветственным словом в адрес участников круглого стола обратился проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор Гуда Александр Николаевич.

Главная задача, которая объединила участников круглого стола и стала лейтмотивом обсуждения – это необходимость формирования высокопрофессионального и компетентного кадрового корпуса государственной и муниципальной службы с соответствующим кадровым потенциалом во всех регионах страны. В этой связи особую актуальность приобрели вопросы качественной подготовки кадров для осуществления государственного и муниципального управления в соответствии с требованиям времени, новыми образовательными стандартами, квалификационными требованиями и основанной на новых решениях.

На заседании круглого стола присутствовали гости – участники заседания: Новик Александра Александровна – начальник отдела правовой работы Министерства экономического развития Ростовской области, Государственный советник Российской Федерации 3-го класса, Государственный советник Ростовской области 3-го класса, кандидат юридических наук, доцент; Ляхов Виктор Павлович – исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области», член Общественной палаты Ростовской области, кандидат политических наук; из представителей ЮРИУ РАНХиГС: Старостин Александр Михайлович –зав. кафедрой философии и методологии науки доктор политических наук, профессор, Черкасова Татьяна Павловна –декан факультета политологии, доктор экономических наук, доцент; Тер-Акопьян Владимир Александрович – доктор философских наук, профессор и др., а также приглашённые студенты направления подготовки "Государственное и муниципальное управление", аспиранты университета, представители профессорско-преподавательского состава факультета экономики, управления и права, гуманитарного факультета и других подразделений университета. В дискуссии приняли участие: Денисенко Иван Фёдорович – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат политических наук, доцент РГУПС; Артюхин Олег Александрович – кандидат политических наук, доцент ЮРИУ РАНХиГС; Усатая Наталья Николаевна – кандидат социологических наук, доцент РГУПС; Новозженко Константин Александрович – кандидат философских наук, доцент РГУПС; Яланский Александр Павлович – кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС; Большакова Галина Ивановна – кандидат социологических наук, доцент РГУПС; Багрова Наталия Александровна – кандидат исторических наук, доцент РГУПС и др. Во время работы круглого стола были обсуждены вопросы подготовки кадров для государственной и муниципальной службы на современном этапе реформирования местного самоуправления и кадровой политики России. Выступающие акцентировали внимание на требованиях нового федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление" и предлагали новые подходы и решения (Н.В. Мишина, Т.П. Черкасова), рассматривали актуальные вопросы государственной кадровой политики и формирования политической элиты (А.В. Понеделков, А.М. Старостин), изложили современные требования к государственным и муниципальным служащим, осветили процедуру отбора кадров на конкурсной комиссии в органы государственной власти и местного самоуправления (А.А. Новик, О.А. Артюхин), обозначили проблемы государственного и муниципального управления, в связи с нехваткой профессиональных кадров (В.П. Ляхов, И.Ф. Денисенко), рассказали о механизмах социального аудита и социального партнерства в системе местного самоуправления (В.А. Тер-Акопьян) и т.п.

Гости привезли с собой и подарили нашему университету свои научные монографии и сборники трудов по тематике государственного и муниципального управления, пополнив тем самым книжные фонды библиотеки и выпускающей кафедры. В частности, Ассоциация "Совет муниципальных образований Ростовской области" презентовала более 200 книг, в список которых вошли: Совершенствование управления муниципальной собственностью и муниципальным хозяйством, Муниципально-частное партнёрство, Сборник лучших практик муниципального управления, Практика малых дел, Современные демографические процессы в общественном мнении, Социально-политические аспекты демографических процессов в современной России.

Участники круглого стола отметили важность подобных мероприятий для всех присутствующих и выразили готовность к новым встречам, в частности для обсуждения вопросов образовательных технологий в подготовке кадров ГМУ. Данная встреча дала возможность студентам услышать из первых уст о тех особенностях государственной и муниципальной службы, с которыми приходится сталкиваться в реальной действительности, понять, какие требования предъявляются при отборе кадров, как соотнести свои ожидания и возможности в последующем трудоустройстве, чтобы не быть разочарованными в будущем. Организаторы конференции и круглого стола выражают благодарность всем участникам и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.