10 ноября 2015 на базе Лиховского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС состоялся Региональный учебно-методический совет по подготовке специалистов со средним профессиональным образованием.

10 ноября 2015 на базе Лиховского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС состоялся Региональный учебно-методический совет по подготовке специалистов со средним профессиональным образованием и профессиональной подготовке рабочих при филиале ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» в г. Ростове-на Дону.

В работе РУМС приняли участие Мишин А.А. зам.руководителя Южного территориального управления, Осташков А.Б. зам. начальника ст. Лихая, Бровкина Е.М директор ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» в г. Ростове-на-Дону ., Колычева А.Н зам.директора ФГБОУ «УМЦ ЖДТ»., Волощенко И.И. начальник УРФ и зам. директоров, методисты филиалов, реализующие программы СПО в университетском комплексе РГУПС.

Директор ЛиТЖТ-филиала РГУПС Шкурган М.В. выступил с приветственным словом к участникам семинара, Бровкина Е.М. рассказала о выполнении плана работы РУМС и издании учебно-методической литературы для СПО и профессионального обучения, предоставила участникам совета гарантийное письмо для руководителей образовательных организаций и перечень наименований изданий планирующих к выходу в 2016г с ориентировочной ценой.

Колычева А.Н.подвела итоги организации и проведении практики студентов РГУПС.

Интересным для участников РУМС было выступление зам. начальника ст. Лихая, Осташков А.Б. Он рассказал о Дне центральной дирекции 15 октября, о трудоустройстве выпускников Лиховского техникума РГУПС, об организации практики на ст. Лихая и линейных предприятиях со студентами техникума. Александр Борисович предложил рассмотреть возможность реализации в техникуме дистанционного обучения.

Участники совета обсуждали также актуальные проблемы и перспективы развития СПО, итоги рейтинга, вопросы профориентационной работы, трудоустройство выпускников, необходимость разработки локальных актов, регламентирующих образовательную деятельность (Положение об электронной библиотеке, Положение о выполнении индивидуального проекта обучающимися 1 курса по образовательным программам СПО в рамках реализации стандарта среднего общего образования) в рамках университетского комплекса. Зам. директора ВТЖТ- филиала РГУПС Е.В. Собина акцентировала внимание на качество дипломных проектов представляемых на конкурс «Олимпиада дипломных проектов».

Интересным было презинтация преподавателем Лиховского техникума Л.В. Поролло электронного учебника по модулю специальности «Организация перевозок и управление на транспорте».

Зам. руководителя Южного территориального управления Мишин А.А.отметил хорошую организацию мероприятия и высокую заинтересованность проблемами СПО участников РУМС.